«Амур» и без Фахрутдинова продолжает проигрывать

21 декабря «Амур» принимал своего непосредственного соседа по турнирной таблице «Югру» из Ханты-Мансийска. Примечательно, что обе команды крайне неудачно проводят нынешний сезон и совсем недавно оправили в отставку своих наставников. Но если главный тренер «Югры» Андрей Разин уже успел провести две встречи, причем обе завершились поражениями, то исполняющему обязанности главного тренера «Амура» Андрею Мартемьянову предстояло только дебютировать в новом качестве.
Гости оказались более настроенными на игру. На 8-й минуте ветеран «Югры» 31-летний нападающий Артем Булянский, для которого этот матч стал трехсотым в Континентальной хоккейной лиге, получил из-за ворот «Амура» точную передачу от защитника Олега Погоришного и вколотил шайбу в сетку. Концовку первого периода гости провели более активно, но оборона хабаровчан промахов больше не допускала.
Во второй двадцатиминутке «Югра» продолжала методично наращивать давление. «Амур» искал своего шанса в контратаках, но на 22-й минуте защитники хозяев прозевали выход Антона Курьянова и Евгения Лапенкова, и вторая шайба влетела в ворота Ильи Андрюхова. Через четырнадцать минут новичок «Амура» Денис Орлович-Грудков мощнейшим щелчком вогнал шайбу под перекладину ворот Александра Шарыченкова. Это, кстати, первый гол молодого форварда в КХЛ.
Однако хабаровские болельщики радовались всего 19 секунд. Не успел диктор «Платинум Арены» завершить объявление об авторе забитого в ворота «Югры» гола, как Артем Булянский оформил дубль в матче - 1:3. В заключительном периоде хоккеисты «Амура» чаще атаковали, но хабаровчан вновь подвела беззубая игра в нападении, и дальневосточная команда в очередной раз ограничилась единственной заброшенной шайбой в матче. 3:1 - «Югра» прерывает пятиматчевую безвыигрышную серию, а Андрей Разин одерживает свою первую победу с хантымансийской командой. А «Амур» уже без Мисхата Фахрутдинова терпит пятое поражение подряд.
- Сложное положение у обеих команд, - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции Андрей Разин, - кто выигрывал, тот хоть как-то цеплялся за плей-офф, получал глоток воздуха. Рад, что мы победили и что у нас есть шансы. Хотя игра была сумбурной, со множеством быстрых и необоснованных действий. Рад, что выстояли и третий период провели с холодной головой.
- По самоотдаче к трем пятеркам нет претензий, - отметил Андрей Мартемьянов, - да, были технические ошибки, эмоции перехлестывали. В первом периоде были технические ошибки молодых игроков, но их можно понять, ребята вышли заряженными… Второй период проиграли по делу, в третьем перехватили инициативу, но не смогли забить. Вторые периоды - наша беда.
Приводим результаты остальных матчей, сыгранных в КХЛ 20 и 21 декабря: «Лада» (Тольятти) - ЦСКА (Москва) - 4:5, «Северсталь» (Череповец) - «Витязь» (Московская область) - 4:2, «Локомотив» (Ярославль) - ХК «Сочи» - 3:1, «Динамо» (Москва) - «Спартак» (Москва) - 3:0, «Слован» (Братислава) - «Салават Юлаев» (Уфа) - 4:1, «Адмирал» (Владивосток) - «АК Барс» (Казань) - 1:4, «Металлург» (Новокузнецк) - «Йокерит» (Хельсинки) - 3:4, «Сибирь» (Новосибирск) - «Динамо» (Минск) - 1:3, «Авангард» (Омск) - «Динамо» (Рига) - 9:3, «Слован» (Братислава) - «Трактор» (Челябинск) - 1:0, «Медвежчак» (Загреб) - «Металлург» (Магнитогорск) - 6:3.
После проигрыша «Югре» хабаровская команда опустилась на предпоследнее, 14-е место в восточной конференции, сохранив 45 очков, набранных в 44-х проведенных матчах. Следующий поединок «Амур» проведет в субботу, 24 декабря, в Китае против клуба «Куньлунь Ред Стар».