«Амур» остановил «Трактор»

19 октября «Амур» принимал еще одного своего непосредственного конкурента в борьбе за попадание в восьмерку сильнейших команд восточной конференции - челябинский «Трактор». Южноуральцы, как и дальневосточники, набрали 27 очков, и противостояние ожидалось напряженным и непредсказуемым. Так и получилось.
Соперники избрали открытый хоккей. Игра началась на встречных курсах, и опасные моменты у ворот, как Василия Демченко, так и Юхи Метсолы, стали возникать один за другим. Первыми отличились хабаровчане. Хоккеисты третьего звена «Амура» выиграли вбрасывание в своей зоне и быстро организовали контратаку. Её начал защитник Артем Зуб, продолжили Олег Ли и Вячеслав Ушенин, а завершил эффектным броском впритирку со стойкой ворот Владислав Ушенин - 1:0.
На 7-й минуте Олег Ли отобрал в средней зоне шайбу у защитника «Трактора» Алексея Петрова и вдоль правого бортика помчался к воротам челябинцев. По центру в зону «Трактора» ворвался Владислав Ушенин. Василий Демченко, ожидая передачи на 71-го номера хабаровчан, сместился к центру ворот, а Олег Ли с хода бросил в неприкрытый ближний угол и забросил свою первую шайбу в нынешнем сезоне. «Амур» увеличил разрыв в счете - 2:0.
Игроки «Трактора» взвинчивают темп и удачно реализуют первое в матче большинство. На 12-й минуте после того, как нападающий четвертого звена «Амура» Илья Николаев отправился на скамейку штрафников за атаку не владеющего шайбой игрока, форвард гостей Дмитрий Пестунов броском со средней дистанции забросил ответную шайбу - 2:1. Прошло еще пять минут упорной борьбы, и «Трактор» сравнял счет. Под бросок от синей линии Дмитрия Якуцени удачно подставил клюшку американский легионер гостей Райан Веске - 2:2.
Вторая двадцатиминутка началась с яростного натиска «трактористов». Хабаровчане в полном составе держали упорную оборону у собственных ворот. Юха Метсола все время был в игре. Множество бросков блокировали защитники «Амура». Однако, как это нередко случается в спорте, атакующая сторона сама пропускает гол. На 27-й минуте в одной из редких контратак защитник хабаровчан Ян Коларж бросил без подготовки издали, а страж ворот «Трактора» оказался не готов к приему - 3:2.
Челябинцы восприняли третью пропущенную шайбу как досадное недоразумение и вновь яростно атаковали. Последовала серия удалений. Главному тренеру «Амура» Мисхату Фахрутдинову в конце периода пришлось даже взять тайм-аут, чтобы внести необходимые коррективы в защитные действия своих подчиненных. И это помогло «Амуру» больше не пропускать.
В завершающей трети матча «Трактор» вновь атакует с отчаянием обреченных и вновь пропускает сам. На 50-й минуте Томаш Зогорна в борьбе с нападающим гостей Александром Панковым у борта в зоне соперника вышел победителем, сделал передачу в центр, где забытый защитниками «Трактора» Теему Рамстедт удачно вогнал шайбу под перекладину - 4:2.
Теперь уже тренерскому штабу челябинцев пришлось брать тайм-аут и разрабатывать планы дальнейших атак. Но это не помогло. В концовке встречи нападающие «Трактора» сначала Алексей Кручинин, а спустя пять минут и Александр Панов в зоне «Амура» зарабатывают двухминутные удаления и, тем самым, сводят на нет атакующий потенциал своих партнеров. Финальная сирена фиксирует победу «Амура» -    4:2.
- Парни сегодня заставили понервничать, как никогда, - отметил на послематчевой пресс-конференции Мисхат Фахрутдинов. - Мы вторую игру подряд очень быстро теряем преимущество, ведя в счете в две шайбы. Отходим от плана на игру, упускаем шансы. Потом начинаем что-то быстро выдумывать, в итоге пропускаем.
- Могли забить, но на третий период не хватило свежести, - подчеркнул после завершения поединка главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин. - Игроки допускали много ошибок, следствием чего становились пропущенные шайбы. Ненужные удаления также отняли у команды очень много сил. Будем разговаривать с хоккеистами, объяснять ошибки и готовиться к следующей игре.
Победа над «Трактором» вновь вывела «Амур» в зону плей-оф. У хабаровчан после 24-х сыгранных матчей 30 очков и они занимают 8-е место в восточной конференции. Очередную встречу «Амур» проведет сегодня, 21 октября, в «Платинум Арене». Начало матча в 19.30.

Автор: Александр ВИШНЕВСКИЙ.