Ненаписанная сказка: хабаровский «Амур» проиграл питерскому СКА всухую

Чуда, горячо ожидаемого болельщиками, на чемпионате в Санкт-Петербурге не случилось 21 января, AmurMedia. Проигрышем с "сухим" счетом окончился матч команды хабаровского хоккейного клуба "Амур" с питерским СКА на чемпионате в Санкт-Петербурге. Как говорится на официальном сайте клуба, игра завершилась со счетом 0:5, сообщает ИА AmurMedia.

Турнирная ситуация обязывает хабаровчан бороться за очки в каждом матче. Даже тогда, когда победа гостевой команды кажется сказочным исходом. В нынешнем сезоне СКА проиграл на домашнем льду лишь четыре раза и лишь однажды – в основное время. Поэтому "Тигры" могли рассчитывать лишь на свою полную самоотдачу и чудо. С первым проблем не было, второе не случилось.

Стартовый период хабаровчане провели более чем достойно. Были на голову сильнее грозного соперника в силовой борьбе, поддерживали высокие скорости, а Кирилл Рассказов даже проверил на прочность штангу ворот Шестёркина. Тем не менее, в счёте повели хозяева – ошибка игроков "Амура" в средней зоне привела к результативному подключению защитника Егора Рыкова, который с неудобной руки послал шайбу мимо Юхи Метсолы.

Во втором периоде "Тиграм" пришлось нелегко. Дальняя от своей зоны обороны скамейка не позволяла проводить своевременные смены, в результате чего армейцы изматывали хабаровчан позиционными атаками и держали в постоянном напряжении Метсолу. В результате, финский голкипер не выдержал. Неудачно сыграл ловушкой после выстрела Широкова, а затем не справился с коварным, но несильным броском Гаврикова. 0:3 в Санкт-Петербурге после двух периодов нельзя назвать обнадеживающим раскладом.

Впрочем, хабаровчане не стали впадать по этому поводу в слишком глубокую депрессию. В заключительной трети они старались и провели несколько неплохих атак. СКА ответил на это еще двумя голами и довёл матч до победы.

Теперь "Тиграм" предстоит прийти в себя, проанализировать ошибки и завершить европейскую часть этого выезда в Ярославле. Матч против "Локомотива" состоится уже в понедельник.

СКА – Амур. 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Рыков (Тихонов, Каблуков, 15:23), 2:0 – Широков (Карпов, Прохоркин, 34:42), 3:0 – Гавриков (Шипачёв, Яковлев, 37:28), 4:0 – Ковальчук (Войнов, Зуб, 51:22), 5:0 – Гавриков (Ковальчук, Дацюк, 57:25).

Вратари: Шестёркин (19/19) – Метсола (24/27), Аликин (10/12)

Статистика матча: Броски: 74-29 ; Броски в створ: 39-19 ; Голы: 5-0 ; Вбрасывания: 44-39 ; Блокированные броски: 3-21 ; Силовые приемы: 12-16 ; Время в атаке: 15:19-04:06 ; Штраф: 6-6

Статистика 1-го периода: Броски: 28-15 ; Броски в створ: 17-12 ; Голы: 1-0 ; Вбрасывания: 19-11 ; Блокированные броски: 1-7 ; Силовые приемы: 3-11 ; Время в атаке: 03:51-01:17 ; Штраф: 2-2