«Амур» закончил сезон победой

Завершающий матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги хабаровский «Амур» проводил 18 февраля в Ярославле. Для дальневосточной команды, потерявшей все шансы на продолжение борьбы в матчах с выбыванием, эта игра не имела никакого турнирного значения. Тогда как железнодорожников победа в этой встрече выводила на третье место в западной конференции.
Перед началом игры на льду «Арены-2000-Локомотив» прошла торжественная церемония проводов из большого хоккея защитника «Амура» Ильи Горохова. 39-летний хоккеист решил завершить активную игровую карьеру по завершении этого сезона. И так уж совпало, что свой прощальный матч Илья, который является воспитанником ярославского хоккея, проводил в своем родном городе.
«Локомотив» выставил на эту встречу свой самый боевой состав, но ничего не смог поделать с разыгравшимся на финишном отрезке чемпионата «Амуром». Хабаровчане и открыли счет в матче. На 18-й минуте в сутолоке на пятачке перед ярославскими воротами Алексей Бывальцев сумел переправить шайбу в сетку.
В начале второго периода соперники продолжали обмениваться обоюдоострыми атаками, и на 26-й минуте канадский форвард «Локомотива» Максим Тальбо сумел в падении добить в сетку шайбу, отскочившую от Юхи Метсолы, -1:1. А через пять минут Александр Полунин в быстрой контратаке броском с очень острого угла выводил ярославскую команду вперед - 2:1. Но на последней минуте второго периода Томаш Зогорна с дальнего пятачка точно «выстрелил» под самую перекладину - 2:2.
Самым результативным выдался третий период матча. На 43-й минуте Александр Кадейкин неожиданным дальним броском в нижний угол вновь выводит «Локомотив» вперед - 3:2. Но, как оказалось, это был последний успех хозяев в матче. Затем вплоть до финальной сирены забрасывали только хабаровские хоккеисты. Уже через две минуты Павел Дедунов подобрал шайбу в средней зоне, сблизился с воротами Александра Судницина и снайперски поразил верхний угол - 3:3.
Проходит всего лишь полминуты, и Алексей Бывальцев умело подставляет клюшку под бросок от синей линии Томаша Зогорны и во второй раз в матче выводит «Амур» вперед - 4:3. За две с половиной минуты до завершения третьего периода «Локомотив» предпринял отчаянную попытку перевести игру в овертайм и заменил голкипера шестым полевым игроком, но когда уже второй хоккеист ярославской команды оказался в боксе для оштрафованных, Александр Судницын возвратился в игру. И все же «Амур» реализовал большинство. Вячеслав Литовченко на последней минуте матча о второй попытке забросил с ближнего пятачка. Победа «Амура» 5:3. Хабаровская команда набирает после 60 сыгранных встреч 76 очков и занимает 12-е место на Востоке. Для попадания в плей-офф «Амуру» на этот раз не хватило всего пяти очков.
- Хотел бы поблагодарить болельщиков - и наших, и ярославских, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов. - Молодцы, хорошая арена, прекрасная атмосфера, хоккейный город. Хочу поблагодарить своих парней, что бились и сражались до конца, не повесили руки, большое спасибо ребятам. Вышли играть раскованно, но показали и характер - на пропущенные голы отвечали своими. Команда зацепилась за счет, вратарь в нужные моменты подтаскивал. Желаю «Локомотиву» удачи в плей-офф.
- Хочу поблагодарить болельщиков за весь регулярный чемпионат, - согласился с коллегой наставник «Локомотива» Алексей Кудашов, - очень здорово поддерживали нас! По сегодняшней игре не хочется особо комментировать. Основная причина поражения - не выполнили установку на игру по всем линиям, по подготовке, по всему.
Таким образом, завершился регулярный чемпионат КХЛ и по восемь лучших по его итогам команд восточной и западной конференции вступили в непосредственную борьбу за Кубок Гагарина. В четвертьфиналах встретятся «Локомотив» (Ярославль) - «Динамо» (Минск), ЦСКА (Москва) - «Йокерит» (Хельсинки), СКА (Санкт-Петербург) - «Витязь» (Московская область), «Динамо» (Москва) - «Торпедо» (Нижний Новгород), «Авангард» (Омск) - «Адмирал» (Владивосток), «Металлург» (Магнитогорск) - «Куньлунь Ред Стар» (Пекин), «Трактор» (Челябинск) - «Барыс» (Астана), «АК Барс» (Казань) - «Салават Юлаев» (Уфа).
Александр ВИШНЕВСКИЙ.

Автор: Александр Вишневский

«Особенные» пловцы из Хабаровска - одни из сильнейших на Дальнем Востоке - Министерство спорта Сборная Хабаровской краевой федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями успешно выступила на открытом чемпионате и первенстве Амурской области по плаванию «Амурская волна-2024».