Дома победить не удалось

Две стартовые выездные игры начавшегося первенства Футбольной национальной лиги принесли в копилку хабаровской футбольной команды всего одно очко, хотя встречались армейцы с новичками первого дивизиона. И открывал сезон перед своими болельщиками «СКА-Хабаровск» с вернувшимся после долгого перерыва в лигу подмосковным клубом «Химки».
Гости начали встречу достаточно агрессивно, часто прибегая к тактике мелкого фола. В начале матче подключившийся к атаке по левому флангу защитник «Химок» Никита Лапин удачно обыграл двоих соперников и сделал весьма опасный прострел во вратарскую хабаровчан. Но первым к мячу успел голкипер «СКА-Хабаровска» Александр Криворучко.
Долгое время армейцы не смогли создать опасных моментов у ворот подмосковной команды. Дальние удары в исполнении Артема Воронкина и Дениса Дедечко были крайне неточны. Взломать оборону гостей удалось на 32-й минуте. Владислав Никифоров головой удачно сбросил мяч на ход Руслану Коряну, и нападающий армейцев с линии штрафной точно поразил нижний угол - 1:0. Уже в следующей атаке мог отличиться и сам Никифоров. Эдуард Булия слева прострелил прямо на врывавшегося во вратарскую «Химок» Владислава, но скоростной хабаровский полузащитник не дотянулся до мяча.
Зато «Химки» свой шанс не упустили. За пять минут до перерыва Никита Лапин навесил мяч на дальнюю штангу. В борьбе на «втором этаже» Игорь Чернышев смог опередить защитника хабаровчан и головой точно послать мяч мимо Александра Криворучко в сетку - 1:1.
В перерыве Александр Григорян произвел двойную замену. На поле вышли Александр Димидко и Хуан Лескано. Именно они и стали действовать на острие атаки.
Если молодой аргентинец по своему игровому амплуа нападающий, то Александр Димидко опорный полузащитник, игравший в последних матчах в составе хабаровской команды в центре обороны. Однако во время своего выступления за томскую «Томь» Димидко играл именно на позиции нижнего форварда и отметился десятью забитыми мячами.
К большому огорчению для собравшихся на трибунах, а их было немало, все усилия атакующего дуэта успеха не имели. Правда на 84-й минуте Александр Димидко вышел один на один с вратарем «Химок» Дмитрием Цицилиным и, опередив его, направил мяч в сетку, однако боковой арбитр еще до удара определил у хабаровского футболиста положение «вне игры».
Хочется заметить, что до этого эпизода главный арбитр Сергей Костевич из Курска трижды не фиксировал у игроков гостей игру рукой в пределах собственной штрафной площадки. Встреча так и завершилась с ничейным счетом 1:1.
- Хотелось бы, прежде всего, поздравить хабаровских болельщиков с началом сезона. Хабаровск для меня город не чужой - здесь по большому счету начиналась моя футбольная карьера, - отметил на послематчевой пресс-конференции тренер «Химок» Олег Стогов. - Что касается самой игры, то думаю, что результат закономерен. Рад за нашу команду. Учитывая то, что 80 процентов игроков не имеют опыта выступлений в первой лиге, ребята играют очень достойно. Во втором тайме у нас даже была пара моментов, когда мы могли решить исход встречи в свою пользу. В общем, игрой и результатом я доволен.
- Игра оставила очень неприятный осадок, - подчеркнул наставник армейцев Александр Григорян. - Хотя был переломный момент - это не только гол, но и тот отрезок 10-12 минут, который ему предшествовал, когда мы твердо перехватили инициативу. Соперник на самом деле сегодня был непростой, и главная сила его заключается в сыгранности. Не надо обращать внимание на состав - имена сами по себе в футбол не играют, а вот сыгранность имеет колоссальное значение.
Эта команда за год, по-моему, только одну игру проиграла. Чтобы справиться с таким непростым соперником, нам во втором тайме не хватило ресурса в виде центрального нападающего. Корян готов пока играть в полную силу только один тайм. Что касается флангов, то Булии сегодня пришлось играть левого полузащитника, и он так же, как и Никифоров справа, выглядел неубедительно. Эти моменты и предопределили закономерный сегодня ничейный исход.
В остальных матчах 3-го тура зафиксированы следующие результаты: «Балтика» (Калининград) - «Енисей» (Красноярск) - 0:1, «Спартак» (Нальчик) - «Сокол» (Саратов) - 1:1, «Спартак-2» (Москва) - «Кубань» (Краснодар) - 1:0, «Волгарь» (Астрахань) - «Шинник» (Ярославль) - 2:0, ФК «Тамбов» - «Сибирь» (Новосибирск) - 3:2, «Тосно» (Ленинградская область) - «Мордовия» (Саранск) - 1:0, «Зенит-2» (Санкт-Петербург) - ФК «Тюмень» 1:0, «Динамо» (Москва) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 3:1, «Луч-Энергия» (Владивосток) - «Факел» (Воронеж) - 0:2.
Набрав после трех туров всего 2 очка, армейская команда располагается на 16 месте в турнирной таблице. Свой очередной матч «СКА-Хабаровск» проведет 27 июля в Новосибирске против «Сибири».
«СКА-Хабаровск» - «Химки» (Московская область) 1:1 (1:1). 23 июля. Хабаровск. Стадион имени Ленина. Судьи: С. Костевич (Курск), В. Миневич (Смоленск), Е. Болховитин (Ленинградская обл.). 7000 зрителей. +24 градуса.
Голы: 1:0 Корян, 32, 1:1 И. Чернышов, 40.
«СКА-Хабаровск»: Криворучко, Микуцкис, Иванов, Удалый-к, Киреев, Воронкин (Димидко, 46), Карасев (Калинский, 63), Дедечко, Никифоров (Нестеренко, 68), Булия, Корян (Лескано, 46).
«Химки»: Цицилин, Лапин, Черов (Мостовой, 66; Кирсанов, 90), И. Чернышов-к, Заика, Шумских, Тюнин, Гащенков, Петрусев (Малания, 53), Казаев, С. Чернышов (Кузьмичев, 72).
Наказания: Дедечко, 51 - предупреждение.

И. КУЗЬМИН.

Хабаровчане завоевали три медали

Легкоатлеты Хабаровского края завоевали три медали на завершившемся Кубке России. Соревнования проходили в подмосковном городе Жуковский. Участие в них приняли почти все сильнейшие легкоатлеты России. Спортсмены выявляли победителей в 17 дисциплинах.
Хабаровский край на Кубке России представляли восемь спортсменов. Троим из них удалось завоевать медали. Победительницей соревнований в тройном прыжке стала Екатерина Конева. Результата 14 м 42 см, показанного во второй попытке, хватило для победы. Хабаровчанка на полметра опередила спортсменок из Санкт-Петербурга Светлану Бирюкову и Ирину Гуменюк.
Обладательницей серебряной медали в толкании ядра стала Валерия Зырянова. Комсомольчанка в пятой попытке толкнула снаряд на 17 метров и 45 сантиметров, уступив только Ирине Тарасовой из Ростовской области.
Еще одну медаль завоевал хабаровчанин Даниил Цыплаков. В секторе для прыжков в высоту спортсмен взял планку на высоте 2.26 м, уступив Ивану Ухову и Андрею Сильнову, показавшим результат 2.34 м.
Стоит отметить выступление в тройном прыжке хабаровчанина Ильи Глазунова. Спортсмену не хватило 20 сантиметров до попадания на пьедестал почета. Также в беге на 100 метров среди женщин в число финалистов попала Вера Соколова. С результатом 11.93 секунды спортсменка заняла шестое место.