Досадная ничья в домашнем матче

Свой первый домашний матч в весенней части первенства России среди клубов Футбольной национальной лиги команда «СКА-Хабаровск» проводила под руководством своего нового главного тренера Андрея Гордеева 12 марта на поле стадиона имени Ленина против саратовского «Сокола». Гости находятся в пятерке аутсайдеров турнира и в предыдущей встрече крупно уступили 1:4 на своем поле ФК «Тамбов».
Хабаровские футболисты, как и положено фавориту, начали матч весьма активно. Вся игра почти сразу же переместилась на половину поля гостей. Армейцы постоянно навешивают мячи в штрафную площадь «Сокола», но оборона саратовцев на высоте. К тому же, наступательный потенциал «СКА-Хабаровск» явно ослаблен отсутствием креативного Владислава Никифорова, получившего небольшое повреждение в поединке с воронежским «Факелом» четыре дня назад.
На 10-й минуте последовал первый контрвыпад «Сокола», и голкипер хабаровчан Александр Криворучко в прыжке перевел на угловой мяч, летевший под перекладину. Впрочем уже через минуту игра вновь вернулась к воротам саратовцев. И вскоре хабаровский полузащитник Алексей Друзин сильнейшим ударом из-за пределов штрафной попал в перекладину. Через несколько минут Алексей вновь мощно пробил издали, но на пути мяча встал защитник гостей. Затем подключившийся к атаке центральный защитник «СКА-Хабаровска» Томас Микуцкис опасно пробил головой, но мяч всего в нескольких сантиметрах разошелся с нижним углом ворот «Сокола». Упустили неплохие возможности отправить мяч в сетку и хабаровские форварды Эдуард Булия и Хуан Лескано.
Зато вторая атака гостей принесла им успех. На 40-й минуте «Сокол» заработал первый в игре угловой удар, и поле его подачи саратовский защитник Игорь Климов при непонятном попустительстве хабаровской обороны головой направил мяч с отскоком от газона в левый угол.
В начале второго тайма первые несколько минут саратовские футболисты, стремясь закрепить свой неожиданный успех, несколько минут провели в атаке, а затем, ожидаемо, полностью сосредоточились на обороне дальних и ближних подступов к своей штрафной. И это гостям удавалось неплохо. В конце встречи у хабаровчан вышли на поле забивные Руслан Корян и Максим Казанков, но и им не улыбалась удача. За двенадцать минут до завершения встречи очередной угловой подал Руслан Корян и из выгодной позиции пробил головой Хуан Лескано, но самым непостижимым образом на этот удар среагировал голкипер гостей Артем Федоров, а спустя мгновение защитники гостей выбили отскочивший мяч за пределы штрафной.
Сравнять счет хабаровчане смогли лишь пенальти. На 81-й минуте полузащитник «Сокола» Александр Перченок зацепил ворвавшегося в штрафную капитана дальневосточников Александра Димидко и московский арбитр Павел Шадыханов, невзирая на бурные протесты гостей, назначил одиннадцатиметровый. Удар с «точки» мастерски исполнил Руслан Корян. Кстати, это его первый в сезоне гол, забитый с пенальти. А уже в компенсированное время «СКА-Хабаровск» мог вырвать победу. Появившийся на поле в самом конце игры армейский полузащитник Артур Рылов наносил удар в падении головой с линии вратарской, но мяч прошел выше перекладины. В итоге ничья 1:1 в матче, в котором «СКА-Хабаровск» владел территориальным и игровым преимуществом.
- Прежде всего, хочу поблагодарить свою команду за бойцовские качества, - начал свое выступление на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сокола» Вадим Хафизов. - Считаю, что мы сыграли с максимальной самоотдачей. Может быть у нас не получилось зрелищной игры, но после обидного домашнего поражения команда сумела собраться и показать, что у нее есть характер. Что касается результата… Вы не первый день в футболе и все сами понимаете. Думаю, что мы сегодня наиграли на победу - очень грамотно, практически без ошибок отработали в обороне, а в конце игры хозяева свалились на навал, с которым мы успешно справлялись. И если бы не пенальти… Я считаю, что арбитр сегодня поступил очень непорядочно.
- Сегодня получилась достаточно качественная игра, за исключением, естественно, забитых мячей, - отметил наставник «СКА-Хабаровск» Андрей Гордеев. - Мы создали достаточно большое количество голевых моментов и управляли игрой. Однако сегодня сработала старая футбольная истина: «Не забиваешь ты - забивают тебе». Я попросил ребят приложить все усилия, чтобы изменить исход этой встречи, и в целом нам это удалось. Меня радует, что мы не свалились на примитивный навал, а продолжали гнуть свою линию и все-таки забили гол. После у нас еще были моменты, которые, к сожалению, не удалось реализовать. Мы очень хотели сегодня выиграть, но футбол, как и жизнь, всегда вносит какие-то свои коррективы. В итоге - ничья.

«Особенные» пловцы из Хабаровска - одни из сильнейших на Дальнем Востоке - Министерство спорта Сборная Хабаровской краевой федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями успешно выступила на открытом чемпионате и первенстве Амурской области по плаванию «Амурская волна-2024».