ЭТИ НЕПОХОЖИЕ НИЧЬИ

Если первую игру с «Аланией» из Владикавказа хабаровские футболисты смело могут занести себе в актив, то завершившийся через три дня с тем же счетом 1:1 поединок с астраханским «Волгарем-Газпромом» стал классическим образцом матча неиспользованных возможностей.

Матч первый

Имеющая годовой бюджет в 25 миллионов долларов во главе с тандемом Газаевых – старший Валерий президент клуба, младший Владимир главный тренер, владикавказская «Алания» четко выполняет поставленную накануне сезона цель возвращение в премьер-лигу. Осетинский клуб в гордом одиночестве возглавляет турнирную таблицу первого дивизиона, играя исключительно на победу, как дома, так и на выезде. Вот и перед отъездом на Дальний Восток футболисты однозначно заявляли, что без шести очков возвращаться из Хабаровска и Владивостока не собираются.

И с первым е касанием мяча на поле главного хабаровского стадиона «Алания» четко дала понять, что приехала только побеждать. Жесткая борьба на каждом квадратном метре футбольного газона, иногда переходящая рамки правил, развернулась с первых же минут. В дебюте матча хабаровчане, на правах хозяев, встречают северокавказских гостей, как говорится, с открытым забралом. «СКА-Энергия» не непрестанное давление «Алании» отвечает не столь уж частыми, но достаточно опасными контратаками. И, тем не менее, первый, по-настоящему опасный момент создали футболисты «Алании». Активный Арсен Хубулов навесил с правого края. Мяч принял бразильский форвард «Алании» Неко. Легионер бил практически в упор, метров с 2-3, но молниеносная реакция хабаровского голкипера Антона Козореза, который, кстати вышел на эту ответственную игру простуженным и с высокой температурой, спасла «СКА-Энергию» от явного гола. Через несколько минут после своего блестящего сэйва Антон Козорез принял самое непосредственное участие во взятии ворот гостей. В очередной раз выбивая мяч от своих ворот, вратарь «СКА-Энергии» заметил набирающего скорость быстроногого Владислава Никифорова в глубине половины поля соперника. Мяч был немедленно адресован реактивному форварду армейцев. Без особых помех убежав от опекуна, Владислав вышел один на один с вратарем «Алании» Дмитрием Хомичем и прицельно направил мяч в левый, дальний угол ворот.

Явно расстроенные подобным поворотом событий «Алании» бросаются отыгрываться. Таранит оборону хозяев Арсен Хубулов, но после его очередного опасного прострела из выгоднейшего положения промахнулся Марат Бикмаев. В конце тайма вновь выручает свою команду Козорез, отразивший мощнейший удар Георгия Габулова в верхний угол.

Однако и хабаровчане вполне могли увеличить счет. На последней минуте первого тайма штрафной пробивал Андрей Мурнин. Мяч попал в выстроенную «стенку» и отскочил к неприкрытому Никифорову, Но на этот раз Владислав в створ ворот не попал.

Во второй половине матча гости всеми силами стараются избежать своего второго поражения в сезоне. Особенно настырен Хубулов. Его удар на 60-ой минуте отражает перекладина, а еще через две минуты девятый номер «Алании» решается на удар по воротам Антона Козореза с острого угла и добивается успеха. На последних минутах игры еще несколько раз возникали опасные моменту у ворот обеих команд. После подачи единственного за всю игру углового у «СКА-Энергии» мог отличиться вышедший на замену Константин Суховерхов, а в добавленные арбитром пять минут компенсированного времени у гостей в атаку не ходил разве что вратарь Хомич, но счет на табло так и не изменился.

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – Алания (Владикавказ) – 1:1 (1:0). 14 июня. Хабаровск. Стадион им. Ленина. Судья И.Низовцев (Нижний Новгород) 8000 зрителей. +24 градуса.

Голы: Никифоров, 22 - Хубулов, 62.

«СКА-Энергия»: Козорез, Балан, Голяткин, Кудинов, Нестеренко, Семенов (Живновицкий, 82), Мурнин (Нечаев, 67), Запояска, Трусевич, Никифоров (Суховеров, 68), Луценко (Яркин, 72).

«Алания»: Хомич, Дудиев, Грачев, Григорьев, Дакоста, Хубулов (Бураев, 71), Булгару (Р. Гиголаев, 46), Машуков, Бикмаев (Стоянов, 81), Габулов, Неко.

Предупреждения: Трусевич, 27, Козорез, 88, Голяткин, 90 - Бикмаев, 18, Хубулов, 64.

Удары по воротам (в створ): 10 (4)-12 (5, одна перекладина), угловые: 1-9

ИЗ ПОСЛЕМАТЧЕВОЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Владимир Газзаев, главный тренер «Алании»:

- Игра оставила двоякое впечатление, потому что было два абсолютно разных тайма у нашей команды. Первый тайм очень плохо мы играли, не соблюдались практически никакие тактические принципы ведения игры, за исключением может десяти последних минут, когда мы уже достаточно прочно владели инициативой. А во втором тайме, на мой взгляд, мы владели полным территориальным преимуществом, инициативой. Было очень много подходов, но как говориться, не выиграли потому, что не играли так с первых минут. Лидер не должен так играть. Мы должны играть в такую игру, которую показывали во втором тайме с первой минуты. Поэтому кое-где и удача отвернулась от нас. Конечно, и команда соперника проявила очень большое желание, очень билась, очень хотела и это все у них удалось. Но ничего страшного не произошло, будем стараться и дальше работать.

Игорь Протасов, главный тренер «СКА-Энергии»:

- Естественно перед игрой с лидером команды-соперники настраиваются по-особому. Настраивались и мы. Хотелось перед болельщиками показать такую же игру, которая у нас на выезде получалась – комбинационная, в пас. Но, еще раз говорю, с хорошо обученным соперником всегда сложно играть, потому что он тоже умеет играть в футбол. Да, мы попутались сыграть первый тайм первым номером. Что-то получилось, в конце естественно немножко подсели, отдали инициативу. Во втором тайме было сложновато, хотя и были обоюдоострые моменты, как у ворот «Алании», так и возле наших ворот. Если ни один из мячей не влетел в этот промежуток времени, то ничья закономерная. Да, я согласен, что во втором тайме гости владели иницитативой.

Матч второй

После матча, в котором «СКА-Энергия» едва не нанесла лидеру первенства второе поражение в сезоне, следующая игра с астраханским «Волгарем-Газпромом, расположившемся к концу первого круга в подвале турнирной таблицы, казалось не должен был доставить особых хлопот хабаровчанам. Но у футбола свои, непредсказуемые законы. «СКА-Энергия» почти все 90 минут игры полностью контролировала ход матча, создала множество голевых моментов у ворот гостей, а в итоге потеряла два столь нужных в борьбе за место в восьмерке очка, добившись лишь обидной ничьей.

Астраханские футболисты смогли на равных соперничать с хозяевами лишь первые пятнадцать минут поединка, нанеся два удара по воротам Антона Козореза. Один из них был крайне неточным, второй уверенно парировал хабаровский голкипер. Затем игра развивалась по следующему сценарию – беспрерывные атаки «СКА-Энергии» и редкие контратаки «Волгаря-Газпрома» в расчете на неожиданный рывок выдвинутых вперед Романа Тузовского и появившегося на поле уже в середине первого тайма сына главного тренера астраханской команды Вячеслава Кротова либо на грубую позиционную ошибку хабаровских защитников.

Армейцы атаковали достаточно разнообразно. В некоторые моменты неплохо действовала в роли разыгрывающего полузащитник Валерий Андроник. Не давала покоя гостям грозная связка нападающих Владислав Никифоров – Евгений Луценко. Как всегда опасны были стандарты в исполнении хабаровских игроков. Однако безукоризненно действовал на последнем рубеже обороны «Волгаря-Газпрома» Максим Кабанов, который еще два сезона назад был признан хабаровскими болельщиками лучшим игроком «СКА-Энергии». Но на последней минуте первого тайма и он не выручил свой новый клуб. Признанный мастер исполнения штрафных Андрей Мурнин обводящим ударом мимо выстроенной внушительной стенки направил мяч в левый, дальний от вратаря угол ворот. А Кабанов, закрытый своими и чужими игроками поздно среагировал на удар.

После перерыва ход игры не изменился. Хабаровчане вновь создавали почти стопроцентные моменты и с пугающей легкостью их транжирили. Вновь был надежен Кабанов, особенно в том эпизоде Никифоров отважился на удар в падении через себя. «Волгарь-Газпром» за всю вторую половину игры провел лишь три острые контратаки. Две из них закончились неточными ударами по воротам «СКА-Энергии», а на 84-ой минуте вышедший на замену Андрей Мязин выскочил один на один с Козорезом и перекинув мяч через хабаровского голкипера сравнял результат. Оставшиеся шесть минут армейцы провели в беспрерывных атаках. Могли забить как игравший с первых минут Евгений Луценко, так и появившиеся на поле в концовке матча Александр Яркин и Александр Нечаев. Но не хватало то мастерства, то везения.

СКА-Энергия (Хабаровск) – Волгарь-Газпром (Астрахань) – 1:1 (1:0). 17 июня. Хабаровск. Стадион им. Ленина. Судья П.Шадыханов (Москва). 5 000 зрителей. +25 градусов.

Голы: Мурнин, 45 (1:0), Мязин,84 (1:1)

СКА-Энергия: Козорез, Ан.Семенов, Голяткин, Купчин, Балан (Кудинов,81), Ал.Семенов, Андроник (Трусевич,76), Запояска (к), Мурнин (Нечаев,71), Никифоров (Яркин,78), Луценко.

Волгарь-Газпром: Кабанов, Пономарев (к), Марущак, Самойлов (Мязин,78), Першин, Печник (Волков,66), Тузовский, Чочиев (Дубенский,90), Нестеренко, Антипенко (Кротов,35), Локтионов.

Удары по воротам (в створ): 13 (6)-6 (2), угловые: 8-0

Предупреждения : Мурнин,18, Пономарев,49,Тузовский,67.

Александр Кротов, главный тренер «Волгаря-Газпрома»:

- Сегодня играли от обороны. У нас был очень трудный выезд. Перелет и смена часовых поясов это очень тяжело. Но дождались своего момента, реализовали, были и еще моменты.

Четыре очка на выезде, это планируемый результат?

- вообще-то руководство ставило эту задачу. Но футбол есть футбол. Для нас это хороший результат. Мы еще строим и команду, и игру и для нас это большой плюс, что мы везем отсюда четыре очка.

Олег Протасов, главный тренер «СКА-Энергии»:

- Каждый заработал то, на что наиграл. Мы наиграли на один гол, значит закономерная ничья. Коли не можем реализовывать моменты … значит так угодно кому-то …сверху.

То, что Мурнин играет крайнего полузащитника, это вы так принципиально планируете или у нас потери в составе?

- Не принципиально. Просто на этих местах у нас играют те люди, которые хоть немножко умеют играть в пас. Наверное, выезд показал, насколько это эффективно, а если сыграли этой моделью – Семенов и Мурнин на этих местах. То, что подводит реализация, может от бога должно быть у форварда, а если от бога нет, то будем сами пытаться нарабатывать эти навыки. А если кто-то из крайних полузащитников покажет себя на тренировках лучше, чем Мурнин или Семенов, то он будет играть. Но пока, лучше их на этом месте я никого не вижу.

Кто еще, кроме Сергея Нестеренко у нас еще не может играть?

- Хочется узнать про Балана. Он начал жаловаться доктору, что у него задняя мышца бедра сейчас порвется. Пришлось сделать эту замену. Я еще в раздевалке не был и с доктором не разговаривал.

Игроки обескуражены, что пропустили гол за шесть минут до свистка?

- Если бы они после пропущенного гола стали в своей штрафной и пропустили еще один гол, то я бы посчитал, что они обескуражены. Но вы же концовку видели.

То есть тревоги у вас нет?

- Тревоги? Тревога только одна. По поводу нереализованных моментов.

Ответственность перед болельщиками давит на игроков?

- Не знаю, что на них давит, но, по-моему, от трибун идет положительный заряд. Если шел, какой-то отрицательный заряд, то играли бы еще хуже. Но в сегодняшнем матче они показали, насколько могут играть.

Вы бы хотели усилить какие-нибудь позиции?

- Да, хотел. Нападающие и крайние полузащитники владеющие скоростной техникой и точными передачами.

Леонид НАЗАРОВ

«Особенные» пловцы из Хабаровска - одни из сильнейших на Дальнем Востоке - Министерство спорта Сборная Хабаровской краевой федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями успешно выступила на открытом чемпионате и первенстве Амурской области по плаванию «Амурская волна-2024».