23 апреля 2017 года на территории Хабаровского края состоялись выборы в органы местного самоуправления. 11 избирательных кампаний по дополнительным и досрочным выборам депутатов представительных органов муниципальных образований прошли в городских округах «Город Хабаровск» и «Город Комсомольск-на-Амуре», в Амурском, Бикинском, Вяземском, Нанайском, Николаевском, Советско-Гаванском, Хабаровском муниципальных районах и муниципальном районе имени Лазо. Выборы признаны состоявшимися.
Всего замещалось 32 депутатских мандата. По результатам выборов все вакантные мандаты замещены. 22 депутатских мандата завоевали представители Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 3 депутатских кресла заняли представители Политической партии ЛДПР – Либерально-демократическая партия России, 1 мандат – представитель Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ДЕЛА» и 6 мандатов заместили самовыдвиженцы.
В работе по обеспечению избирательных прав граждан приняли участие 10 территориальных, 11 муниципальных, 14 окружных и 32 участковых избирательных комиссий.
Нарушений, которые бы повлияли на результаты выборов, в ходе голосования зафиксировано не было.
Итоги голосования по муниципальным выборам на территории Хабаровского края
Наименование выборов | Наименование округа/ количество мандатов | Приняло участие в выборах (%) | Ф.И.О. победителей или наименование избирательного объединения | % голосов за победителя | Субъект выдвижения |
Дополнительные выборы депутата Хабаровской городской Думы | округ № 18 (мандатов - 1) | 8,30 | Смолькин Евгений Владимирович | 41,60 | Всероссийская политическая партия "ПАРТИЯ ДЕЛА" |
Дополнительные выборы депутата Комсомольской-на-Амуре городской Думы | округ № 18 (мандатов - 1) | 8,94 | Дербеткина Татьяна Николаевна | 32,02 | самовыдвижение |
Дополнительные выборы депутата Совета депутатов городского поселения «Город Амурск» | округ № 12 (мандатов - 1) | 23,92 | Долныков Андрей Михайлович | 36,39 | самовыдвижение |
Дополнительные выборы депутатов Собрания депутатов Бикинского муниципального района | округ № 1 (мандатов - 1) | 14,97 | Зайцева Татьяна Михайловна | 40,96 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" |
округ № 15 (мандатов - 1) | 19,00 | Горбатовский Иван Александрович | 62,82 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" | |
Дополнительные выборы депутата Собрания депутатов Вяземского муниципального района | округ № 15 (мандатов - 1) | 20,89 | Дубровин Олег Борисович | 74,49 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" |
Дополнительные выборы депутата Совета депутатов городского поселения «Рабочий поселок Переяславка» | округ № 13 (мандатов - 1) | 23,70 | Вернигора Андрей Викторович | 75,00 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" |
Досрочные выборы депутатов Совета депутатов Ситинского сельского поселения | мандатов - 10 | 27,11 | Лупин Евгений Петрович | 60,33 | самовыдвижение |
Подлесная Елена Леонидовна | 53,99 | самовыдвижение | |||
Иващенко Алексей Петрович | 52,62 | самовыдвижение | |||
Панкратьев Геннадий Андреевич | 45,18 | Политическая партия ЛДПР - Либерально-демократическая партия России | |||
Пустынцева Людмила Александровна | 42,70 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" | |||
Аршинская Ольга Борисовна | 37,74 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" | |||
Дворянчикова Татьяна Семёновна | 37,19 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" | |||
Усов Алексей Георгиевич | 36,91 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" | |||
Шураев Сергей Викторович | 36,91 | Политическая партия ЛДПР - Либерально-демократическая партия России | |||
Очеретянная Наталья Владимировна | 35,81 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" | |||
Дополнительные выборы депутата Собрания депутатов Нанайского муниципального района | округ № 1 (мандатов - 1) | 20,26 | Оненко Андрей Алексеевич | 62,28 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" |
Дополнительные выборы депутатов Собрания депутатов Николаевского муниципального района | округ № 2 (мандатов - 1) | 3,89 | Дыдочкина Раиса Нургалеевна | 74,67 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" |
округ № 10 (мандатов - 1) | 9,49 | Банных Ольга Анатольевна | 80,74 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" | |
Дополнительные выборы депутатов Совета депутатов городского поселения "Город Советская Гавань" | округ № 3 (мандатов - 1) | 5,36 | Шеломенцев Виктор Михайлович | 51,40 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" |
округ № 6 (мандатов - 1) | 6,66 | Распутин Вячеслав Анатольевич | 39,16 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" | |
Досрочные выборы депутатов Совета депутатов Сергеевского сельского поселения | мандатов - 10 | 16,95 | Стольник Александр Николаевич | 63,78 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" |
Черникова Мария Андреевна | 59,78 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" | |||
Братанов Александр Александрович | 58,44 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" | |||
Братанова Ксения Владимировна | 54,89 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" | |||
Каракулина Елена Анатольевна | 54,89 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" | |||
Песчинская Дарья Николаевна | 52,67 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" | |||
Микрюкова Елена Григорьевна | 52,44 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" | |||
Улезко Зоя Анатольевна | 50,22 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" | |||
Микаелян Галина Юрьевна | 45,11 | Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" | |||
Стасенко Валерий Васильевич | 35,56 | самовыдвижение |