Победы на ринге, татами и ковре

Евгений Сухомлинов (справа) с отцом-тренером Игорем Сухомлиновым Май выдался урожайным на награды для единоборцев нашего края. Помимо побед на родной земле в мемориале Константина Короткова и Кубке мэра Хабаровска по панкратиону, наши земляки завоевали немало медалей на всероссийской и европейской аренах.

Двойным успехом бойцов нашего края завершилось первенство России по боксу среди юниоров 19-22 лет, проходившее в Элисте. На высшую ступень пьедестала поднялись комсомольчанин Сергей Красницкий (60 кг) и представляющий Республику Бурятию - Хабаровский край Доржо Раднаев (49 кг).

Раднаев провел на турнире три поединка, в последнем из которых, финальном, одолел мастера спорта из Челябинска Кирилла Никифорова. Победа в первенстве страны стала для 22-летнего уроженца Бурятии первым успехом такого уровня.

Его ровесник Сергей Красницкий одержал в Элисте 5 побед. В финальном поединке воспитанник школы бокса «Ринг-85» был лучше мастера спорта Габила Мамедова (Оренбург). Напомним, что Красницкий был победителем первенств России и Европы среди юношей, в ноябре прошлого года в Хабаровске стал призером чемпионата страны среди мужчин, а в феврале этого года выиграл старейший в Европе международный турнир «Мемориал Странджи» и получил право на присвоение звания «Мастер спорта международного класса».

Третий представитель сборной команды Хабаровского края комсомольчанин Петр Васильев (56 кг) удостоен «бронзы» первенства в Элисте. В полуфинальном поединке он уступил будущему победителю соревнований Бахтовару Назирову (ХМАО - Югра).

Представители Хабаровского края заняли пять призовых мест на первенстве и чемпионате Европы по киокусинкай каратэ-до. 8-е первенство Европы среди юношей и девушек, юниоров и юниорок прошло в Болгарии. От нашего края в нем участвовали шесть человек, четверо из которых попали «в призы». Александр Аристов (юноши 16-17 лет) в весовой категории до 55 кг оказался лучше своих соперников и занял верхнюю ступень пьедестала. За своё достижение он получит звание мастера спорта России. Татьяна Шевчук, Роман Горейко и Сергей Горейко в своих категориях завоевали серебряные награды.

На 28 чемпионате Европы по киокусинкай среди мужчин и женщин в упорнейших поединках в весовой категории до 65 кг Ксения Засорина стала обладательницей «бронзы».

Наши спортсмены к первенству и чемпионату Европы готовились под руководством главного тренера сборной Хабаровского края по киокусинкай Романа Семченко и тренеров-преподавателей Натальи Ганиевой и Владимира Панченко.

Кстати, ближайший чемпионат России по киокусинкай пройдёт 25-26 октября 2014 года в Хабаровске. Сборная Хабаровского края для выступления на этом чемпионате уже сформирована и в самое ближайшее время начнет подготовку к нему.

На чемпионате Европы по спортивному самбо бронзовую награду завоевал спортсмен из Комсомольска-на-Амуре Евгений Сухомлинов. Мастер спорта России, победитель прошлогоднего национального первенства, Сухомлинов в нынешнем сезоне стал серебряным призером чемпионата страны и завоевал путевку на европейский форум самбистов.

На соревнованиях в столице Румынии Бухаресте спортсмен из Комсомольска-на-Амуре провел четыре схватки, в трех из которых победил. Между тем, тут были представлены 35 стран - рекордный показатель за все время проведения континентальных первенств.

- Первую схватку выиграл болевым приемом, вторую - в сложном противоборстве с болгарином, в третьей, за выход в финал, уступил будущему победителю чемпионата. За «бронзу» боролся с французом и за минуту выиграл, - рассказал Евгений Сухомлинов.

За свое выступление Евгений заслужил похвалу главного тренера национальной команды России Дмитрия Трошкина:

-  Хотел бы выделить молодого спортсмена Евгения Сухомлинова, выигравшего «бронзу». Она ему очень тяжело далась, но он очень ярко провел все поединки и проиграл только будущему чемпиону.

Примечательно, что Сухомлинов - первый и пока единственный спортсмен из нашего края,    завоевавший призовое место в этом виде единоборств в Европе.