Подарок для главного тренера

В своем последнем матче на выезде «СКА-Нефтяник» встречался с «Водником». В предыдущем туре архангелогородцы достаточно нанесли поражение одному из лидеров регулярного чемпионата России иркутскому «Байкалу-Энергии» и явно горели желанием повторить этот успех в матче с хабаровчанами.
На игру со «СКА-Нефтяником» хозяева не смогли выставить своих лидеров Александра Тюкавина и Юрия Погребного. Впрочем, и у «желто-черных» отсутствовал не оправившийся от недавней травмы Василий Грановский.
    Интересно, что оба вышедших на матч вратаря - Йоэль Отен у «СКА-Нефтяника» и Андерс Свенссон у «Водника» являются кандидатами в сборную Швеции для участия в стартующем 1 февраля в Ульяновске чемпионате мира. А за день до матча свой день рождения отметил главный тренер хабаровского клуба Михаил Юрьев.
Первый тайм прошел в равной и напряженной борьбе. Как только забивали гости, хозяева почти сразу же сравнивали счет. Однако на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «СКА-Нефтяника». На последней минуте первого тайма достиг цели точный удар Юрия Шардакова с дальней дистанции.
Но сразу же после перерыва все встало на свои места. Голы все того же Юрия Шардакова и Эрика Сэфстрема сделали преимущество «СКА-Нефтяника» достаточно убедительным. Хотя бывший хоккеист хабаровского клуба Сергей Перминов на 62-й минуте вновь сумел сократить отставание до одного мяча, дальневосточники вновь взвинтили темп и к концу матча вели 8:4. Лишь за три минуты до финального свистка «Водник» сумел еще раз огорчить Йоэля Отена. Но это было слабым утешением для хозяев. А хоккеисты «СКА-Нефтяника» преподнесли своему главному тренеру подарок в виде уже восьмой кряду победы.
Главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев после игры особо отметил упорный характер поединка:
    - Матч получился напряженным. 50 минут было очень тяжелых. Было много борьбы. Но из-за погоды лед был не очень хорошим - мяч скачет. Во втором тайме мы немного перестроились и поймали «Водник» на контратаках. А потом уже играли по счету.
Его коллега главный тренер «Водника» Олег Битов вынужден был признать неподготовленность своей команды к игре с одним из лидеров чемпионата, с первых же минут игроки выглядели какими-то отрешенными.
В этот же день в российской суперлиге прошли еще пять матчей. Приводим их результаты: «Динамо» (Москва) - «Байкал-Энергия» (Иркутск) - 1:4, «Енисей» (Красноярск) - «Уральский трубник» (Первоуральск) - 9:1, «Зоркий» (Красногорск) - «Волга» (Ульяновск) - 3:5, «Кузбасс» (Кемерово) - «Родина» (Киров) - 10:5, «Старт» (Нижний Новгород) - «Динамо» (Казань) - 4:2.
Теперь «СКА-Нефтяник» проведет четыре домашние встречи. Первая из них пройдет на льду арены «Ерофей» 20 января. Соперником хабаровчан будет нижегородский «Старт». Начало матча в 19.00.
«Водник» (Архангельск) - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - 5:8 (2:3). 14 января. Архангельск. Стадион «Труд». Судьи: И. Савенков (Красноярск), Г. Бабашкин (Ярославль), Н. Ефремов (Мончегорск). 2100 зрителей.  -15 градусов. Пасмурно.
Голы: Рязанцев, 13 (0:1), Леонов, 17 - с 12-метрового (1:1), Потемин, 26 (1:2), Дергаев, 38 (2:2), Шардаков, 45, 50, Сэфстрем, 53 (3:5), Перминов, 62 (4:5), Голубков, 65 - со свободного, Сэфстрем, 72, Рязанцев, 81 (4:8), Антонов, 87 (5:8).
Угловые: 4-4.
Водник: Свенссон; Калинин, Матвеев, Козлов, Разуваев, Гладышев, Антонов, Леонов, Чермных, Перминов, Дергаев-к. На замену выходили: Пономарев, Пожилов, Сухоруков, Катугин, Семенов, Рязанов.
«СКА-Нефтяник» (30 ш. в.): Отель; Чижов-к (10), Булатов (10), Голубков (10), Мельников, Шардаков, М. Ишкельдин, Ким, Сэфстрем, Петровский, Бондаренко. На замену выходили: Рязанцев, Исмагилов, Антипов, Потемин.

Тренироваться чтобы побеждать

14 января футболисты хабаровского клуба «СКА-Энергия» отправились на первые межсезонные тренировочные сборы. Часть игроков вылетела в Сочи, где и будет проходить сбор, прямо из Хабаровска. Остальные присоединятся к ним при пересадке в Москве. Полностью команда соберется в сочинском гостиничном комплексе «Парус», и уже 15 января пройдет первая тренировка.
Как сообщает официальный сайт «СКА-Энергии», в рамках первого предсезонного сбора, который продлится вплоть по 2 февраля, у хабаровской команды запланированы четыре контрольных товарищеских матча: 23 января и 2 февраля соперником дальневосточников выступит нижегородская «Волга», 26 января спарринг-партнером хабаровчан станет выступающий в КФК футбольный клуб города Сочи, а 29 января армейцам будет противостоять калининградская «Балтика».
Вместе с командой на сбор отправятся потенциальные новички «СКА-Энергии». Это уже выступавшие ранее в составе клуба полузащитник Артем Воронкин из армавирского «Торпедо» и защитник Георгий Наваловский - из футбольного клуба «Дила» (Гори, Грузия), а также форвард Станислав Прокофьев, последним клубом которого была команда «Тосно» из одноименного города Ленинградской области. Все эти футболисты в настоящее время являются свободными агентами. Контракты с ними будут подписаны уже в Сочи.
Кроме того, на просмотр в «СКА-Энергию» приглашены защитник Никита Чичерин, имеющий опыт выступления за столичное «Динамо», подмосковные «Химки» и «Волгу» из Нижнего Новгорода, а также пара молодых игроков - воспитанников хабаровского футбола: Михаил Соловьев, выступавший за молодежную команду ЦСКА, и Александр Максименко - игрок молодежного состава московского «Динамо». С остальными потенциальными новичками в данный момент ведутся переговоры. Все эти игроки в настоящее время имеют действующие соглашения со своими нынешними клубами. Следующий сбор, который пройдёт с 12 по 25 февраля, «СКА-Энергия» проведет на Кипре, где состоится уже ставшим традиционным турнир - Кубок ФНЛ.
На сегодняшний день окончательно сформирован и тренерский штаб нашей команды. К новым помощникам Александра Григоряна - Дмитрию Безняку и Юрию Шпирюку - добавился тренер вратарей Николай Шлеев, сменивший в этой должности Владимира Кравцова.
Александр ВИШНЕВСКИЙ.

Автор: Александр Вишневский

«Особенные» пловцы из Хабаровска - одни из сильнейших на Дальнем Востоке - Министерство спорта Сборная Хабаровской краевой федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями успешно выступила на открытом чемпионате и первенстве Амурской области по плаванию «Амурская волна-2024».