Погоня не удалась

Свою вторую игру стартовавшего регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной лиге «Амур» проводил с одним из лидеров отечественного хоккея столичным «Динамо». В прошлом сезоне «бело-голубые» без особых проблем вышли в плей-офф и дошли до полуфинала западной конференции. В первом туре динамовцы взяли верх по буллитам над «Адмиралом» во Владивостоке и вполне рассчитывали увезти три полновесные очка из Хабаровска.
Главный тренер «Амура» Мисхат Фахрутдинов после «сухого» проигрыша ярославскому «Локомотиву» вместо третьей тройки нападения Вячеслав Ушенин - Владислав Ушенин - Олег Ли выставил на игру новообразованное звено Игорь Руденков - Николай Складниченко - Вячеслав Литовченко. Первый период прошел в достаточно равной борьбе. И хотя хабаровские хоккеисты нанесли на семь бросков по воротам больше, чем динамовцы, первую шайбу забросили москвичи. На 15 минуте Ансель Галимов вдоль правого бортика ворвался в зону хозяев и переадресовал шайбу Мэту Робинсону. Защитник гостей бросил по воротам, а Владимир Брюквин удачно подкараулил отскок.
В начале второй двадцатиминутки «Амур» дважды играл в большинстве, но пробить Александра Лазушина не сумел. А на 33 минуте финский защитник москвичей Юусо Хитанен, оказавшись в одиночестве перед воротами Александра Печурского, с неудобной руки направил шайбу между щитков хабаровского голкипера в сетку. «Динамо» повело 2:0, а на последний рубеж обороны «Амура» встал Юха Метсола.
На последней минуте второго периода нападающий первого звена москвичей Мартиньш Карсумс за опаснейший толчок на борт защитника «Амура» Артема Зуба получил большой дисциплинарный штраф. Однако грамотно распорядиться пятиминутным большинством дальневосточники не сумели. Уже через тридцать секунд после возобновления игры в заключительном периоде за задержку руками соперника двухминутное удаление заработал Кристиан Куусела.
На 48 минуте шайба залетела таки в ворота Юхи Метсолы, но после длительного видеопросмотра арбитры определили, что гол быт забит ногой и взятие аннулировали. Но не прошло и минуты, как динамовцы все же забили третий гол уже по всем правилам. Семен Кокуев бросил с острого угла от бортика, шайба попала в клюшку его партнера по команде Алексея Сопина и влетела в сетку.
И только пропустив третью шайбу, «Амур» резко активизировался. На 54 минуте Алексей Бывальцев выиграл вбрасывание в зоне «Динамо», и новобранец хабаровской Команды Кирилл Капустин с пятачка пробил Александра Лазутина. Первая заброшенная шайба «Амура» в нынешнем сезоне после 113-минутной безголевой серии. Финальный натиск дальневосточной команды продолжается. На последней минуте основного времени матча Юха Метсола уступает свое место на площадке шестому полевому игроку, а когда до финальной сирены остается всего 23 секунды, хоккеист Томаш Зогорна вновь выиграл вбрасывание в зоне гостей, сделал передачу на Кристиана Куусела, тот откинул шайбу под бросок Максиму Кондратьеву, и защитник хабаровчан от синей линии во второй раз поразил ворота «Динамо». Но в оставшееся мизерное время сравнять счет и перевести игру в овертайм «Амуру» не удалось. 2:3 - второе поражение нашей команды.
- Игра опять получилась сумбурная, с множеством ошибок, - подвел итог матча главный тренер «Динамо» Сергей Орешкин, - Игра еще далека от совершенства, но ребята старались. Самое главное, что и желание, и характер - все это было. Смогли все это довести до разумного завершения. Спасибо всем, отработали.
- «Динамо» сыграло в своем стиле, - отметил по завершению встречи Мисхат Фахрутдинов, - Получилось то, о чем мы говорили, - нельзя с такой командой, как «Динамо», раскрываться. Мы пропустили первые два гола идентичных, на контратаках. Хотя предупреждали, как это будет развиваться. Но, к сожалению, не дотерпели. Игра начинается с ничейного результата, и нужно просто терпеливо ждать своего момента. К сожалению, не сыграли с холодной головой. Характер, конечно, проявили в конце, но было уже поздно, и очков это нам не принесло. Будем работать дальше.
Александр Вишневский.
Приводим результаты матчей, состоявшихся в КХЛ 26-28 августа: «Адмирал» (Владивосток) - «Локомотив» (Ярославль) - 3:4 п. б, «АК Барс» (Казань) - «Медвежчак» (Загреб) - 1:3, «Металлург» (Новокузнецк) - «Автомобилист» (Екатеринбург) - 2:5, «Сибирь» (Новосибирск) - «Югра» (Ханты-Мансийск) - 2:0, «Авангард» (Омск) - «Барыс» (Астана) - 3:1, «Северсталь (Череповец) - «Трактор» (Челябинск) - 2:7, ЦСКА (Москва) - «Салават Юлаев» (Уфа) - 3:1, «Спартак» (Москва) - «Динамо» (Рига) - 4:3, СКА (Санкт-Петербург) - «Металлург» (Магнитогорск) - 4:2, «Торпедо» (Нижний Новгород) - «Йокерит» (Хельсинки) - 3:1, «Лада» (Тольятти) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 3:1, «Адмирал» (Владивосток) - «Витязь» (Московская область) - 5:4.

Автор: Александр Вишневский

«Особенные» пловцы из Хабаровска - одни из сильнейших на Дальнем Востоке - Министерство спорта Сборная Хабаровской краевой федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями успешно выступила на открытом чемпионате и первенстве Амурской области по плаванию «Амурская волна-2024».