Сегодня на первенстве мира по хоккею с мячом в Хабарвоске - полуфиналы. Россия сыграет с Финляндией, а Швеция - с Казахстаном.  накануне  были сыграны матчи ¼ финала турнира, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе дирекции чемпионата.

Пары соперников порой весомо разнились в уровне мастерства. И лидеры чемпионата легко преодолели рубеж на пути к полуфиналам.

Первый матч прошел между сборными Норвегии и Казахстана. Верх одержали подопечные Ильяса Хандаева со счетом 6-1 , таким образом они вернулись в подгруппу «А», откуда вылетели из-за поражения именно от команды Игоря Прахта.

«Что сказать по игре? Команды оказались равными, но всё-таки Казахстан играл более мастерски. Это в основном и определило исход матча. Больше мне сказать нечего. Разница как раз заключалась в реализации моментов – было тяжело»,- признался главный тренер норвежской команды  Игорь Прахт.

Вторая четвертьфинальная пара – команды Финляндии и США тоже не преподнесла сюрприза. Претенденты на медали из страны Суоми уже к 15-ой минуте вели в счете 5:0 и не упустили преимущество в дальнейшем, обеспечив себе место в полуфинале. Американцы продолжат борьбу в утешительном финале за более высокое распределение мест (с 5 по 8).

«Когда мы смотрели на игру сборной Финляндии, видели, что ребята очень талантливые. Основной нашей задачей была не победа – нам необходимо было сравняться в скорости и хорошо сыграть в защите. Первые 10-15 минут план не удавался, затем команда стала выполнять указания тренера. Но поскольку сборная Финляндии весьма успешно играет, мы совершили определённые ошибки, и счёт оказался таким», -    рассказал  Крис Холден, главный тренер команды США.

В третьей встрече действующие чемпионы мира – сборная Швеции вышла на лед против команды Венгрии впервые. Игра прошла по принципу «мы забьем, сколько захотим, а вы сколько сможете». Шведы реализовали 16 голевых моментов, венгры – 3.    Скандинавы признались, что этот матч стал подготовкой к следующей игре, венгры благодарили соперников за лояльный результат.

«Игроки шведской команды повели себя как настоящие джентльмены. Для нас было честью играть с ними. Для нас это было подарком. А голы, которые мы забили, не идут в сравнение ни с чем. Мы самая счастливая и самая весёлая команда этого чемпионата мира», - рассказал нападающий  Андраш Кордис.

Завершил игровой день еще один исторический матч: впервые на льду встречались сборные России и Германии.    Держа в мыслях матч полуфинала, россияне разыгрывали наигранные комбинации, проводя атаки, которые порой все же наталкивались на сопротивление немцев. Впрочем, это не уберегло сборную Германии от разгрома. 26 мячей за 90 минут забили хоккеисты Михаила Юрьева, пропустив в ответ лишь один мяч. Во втором тайме наставник россиян оставил на поле 8 игроков, что не запрещено правилами.

Сегодня в Хабаровске действительно была переписана история.    Кроме дебютных пар соперников, нападающий россиян Сергей Ломанов-мл. стал лучшим снайпером чемпионатов мира, записав на свой счет 156    забитых мячей.

Также сегодня был зафиксирован самый быстрый гол чемпионата мира-2018 в матче Финляндия – США (на 40-ой секунде) и самая грубая игра во встрече Норвегия – Казахстан, с получением 1 красной карточки в текущем турнире.

Результаты 5 игрового дня следующие:

1.                  Норвегия – Казахстан 1:6

2.                  Финляндия - США 13:4

3.                  Швеция – Венгрия 16:3

4.                  Россия – Германия 26:1

• Ещё новости о событии:

Сегодня на чемпионате мира по хоккею с мячом полуфиналы: Россия сыграет с Финляндией - ИА АмурПресс
    Сегодня на первенстве мира по хоккею с мячом в Хабарвоске - полуфиналы. Россия сыграет с Финляндией, а Швеция - с Казахстаном.
    11:03 03.02.2018 ИА АмурПресс - Хабаровск
    Самый большой счет, как в матче, так и в целом на турнире зафиксирован в четвертьфинальной игре россиян с немцами.
    00:01 03.02.2018 ИА АмурПресс - Хабаровск
    Сборная Швеции спокойно обыграла команду Венгрии. В Хабаровске завершился третий четвертьфинальный матч Чемпионата мира по хоккею с мячом.
    18:57 02.02.2018 ИА Открытый город. Хабаровск - Хабаровск