Поздний штурм

Матч в Нижнекамске имел важное значение для обеих команд. В случае победы хозяева обеспечивали себе пусть и небольшой, но отрыв от девятого места. Успех Тигров выводил их в восьмерку «Востока». Другими словами, проблем с мотивацией не испытывали ни те, ни другие.

Впрочем, хабаровские болельщики гадали, удалось ли «Амуру» восстановиться после битвы с «Авангардом» двумя днями ранее. Начало игры в Нижнекамске эти опасения подтвердило. На первых минутах хозяева прочно завладели инициативой и провели несколько затяжных позиционных атак. Выдержав стартовый рывок нижнекамцев, Тигры пришли в себя и предъявили своё главное «выездное» оружие – контратаки. Некоторые из них выглядели весьма перспективно, но в голы не трансформировались.

Игра выровнялась и казалось, что на перерыв команды уйдут при нулях на табло. Но в конце периода не самая опасная атака хозяев посеяла неразбериху на пятаке «Амура» и подоспевший к шайбе Пуустинен отправил её в уже пустой угол. Реактивный Кашик материализовался в нужном месте и блином остановил снаряд, но тут же, пытаясь отбросить его подальше, отправил за ленточку. То, что тянуло на самый эффектный сэйв начала сезона, превратилось в гол.

На старте второго периода хабаровчане получили возможность поиграть в большинстве и упустили шикарную возможность сравнять счёт. Расплата наступила тут же – Галимов убежал по левому флангу и перехитрил Кашика, который после этого уступил место в воротах Евгению Аликину.

Тигры продолжили играть в свой хоккей, проводя резкие контратаки. В одной из них за голову схватился Томаш Зогорна. После отличной передачи Филиппи перед ним был манящий угол ворот. Бросок у чешского форварда не получился.

Интригу в матче возродил хабаровский воспитанник Павел Дедунов. В дебюте третьего периода он смело пошел на ворота Ежова и замкнул передачу Руденкова. Сократив разрыв до минимума, Тигры стали вести себя по-хозяйски. Достаточно сказать, что соотношение бросков в заключительной трети было 11 на 4 в пользу «Амура», а «волки» несколько раз спасались пробросами.

К сожалению, времени на спасение Тиграм не хватило. Хабаровчане потерпели поражение в равном матче и теперь отправляются в столицу Татарстана. Матч против казанского «Ак Барса» состоится уже в пятницу. Стартовое вбрасывание в 19:00 (время московское).

26.09.18. Нижнекамск. ЛД «Нефтехим Арена». 4535 зрителей.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Амур» (Хабаровск) (1:0;1:0;0:1)

Голы: 1:0 – Пуустинен (Няттинен, Руохомаа, 17:50); 2:0 – Галимов (Полашек, Нестрашил, 24:16); 2:1 – Дедунов (Руденков, Железков, 41:26).

Вратари: Ежов – Кашик/Аликин

Статистика матча: Броски: 64-45; Броски в створ: 28-25; Вбрасывания: 36-26; Блокированные броски: 12-24; Силовые приемы: 17-14; Время в атаке: 11:48-09:31; Штраф: 8-6.

«Амур»: Кашик (Аликин); Коларж-Кузьмин, Филиппи-Пьянов-Зогорна; Атюшов-Турбин, Горшков-Вяч. Ушенин-Потехин; Воробьёв-Корягин, Берестенников-Железков-Руденков; Попугаев-Кузнецов-Кацуба; Дедунов.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Амур» (Хабаровск), 2:1  (1:0;1:0;0:1). Матч в Нижнекамске имел важное значение для обеих команд.
11:20 27.09.2018 ИА АмурПресс - Хабаровск
Поздний штурм - ХК Амур
Матч в Нижнекамске имел важное значение для обеих команд. В случае победы хозяева обеспечивали себе пусть и небольшой, но отрыв от девятого места.
06:03 27.09.2018 ХК Амур - Хабаровск
Хоккеисты «Амура» в Хабаровске проведут автограф-сессию - ИА Хабаровский край сегодня Мероприятие состоится в пятницу, 29 марта  Фото: hcamur.ru Хоккейный клуб «Амур» приглашает хабаровских болельщиков в пятницу 29 марта в 18:00 в «Платинум Арену», где состоится автограф-сессия игроков команды,