Сила опыта

Сила опыта

Первый период матча,без всяких сомнений, остался за «тиграми». Нападающие постоянно держали в напряжении голкипера «Барыса», защитники предельно внимательно действовали в своей зоне, а Юха Метсола без видимого труда справлялся с долетавшими до него шайбами.

Как и днём ранее, отлично сработали бригады большинства «Амура», реализовав две из трёх попыток при численном преимуществе. Сначала Алексей Бывальцев неотразимо бросил из левого круга вбрасывания, а перед перерывом Вячеслав Ушенин хитро набросил шайбу от синей линии, и она оказалась в воротах.

Счёт мог быть и крупнее, но на последних секундах периода астанинцев спасла штанга.

Во втором периоде всё перевернулось с ног на голову. «Барыс» реализовал большинство – коварным броском с неудобной руки отметился Полохов, и прочно завладел инициативой. Статистика по броскам в створ ворот говорит сама за себя – 8:1 в пользу «барсов». Неудивительно, что им удалось сравнять счёт. Забытый всеми Бельгибаев мощным броском в касание восстановил статус-кво.

В третьем периоде маятник мог качнуться в любую сторону. Но победил опыт. Капитан «Амура», Александр Фролов смог подкараулить сумасшедший отскок у ворот Сергея Кудрявцева и протолкнул шайбу за линию.

«Барыс» предпринял надлежащие попытки отыграться, при этом, две последние минуты матча играл вшестером против четверых соперников. Но Юха Метсола был самим собой, а его партнеры демонстрировали чудеса самоотверженности.

«Амур» одержал вторую победу подряд и практически гарантировал себе третье место на «Мемориале Блинова».

Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур»:

– Турнир получился хорошим, с прекрасной организацией. Всё очень понравилось. Никаких накладок не было, все просьбы организаторы выполняли. Молодцы. Приятно, что выиграли в основное время два заключительных матча. Сегодня мы полностью провалили второй период. Играла одна команда. Понравились мне первый и третий период. Хорошо, что ребята собрались после безобразно проведенного второго периода, показали в третьем интересную игру, более содержательную. Спасибо парням, что смогли переломить в себе расслабленность. В целом результатом по итогам турнира довольны, а по игре есть как минусы, так и плюсы. По движению не выпадали нигде.

– Какие можете отметить плюсы?

– Стали забивать в большинстве.

– В чём секрет этого?

– Начали бросать, закрывать вратаря. Беда российского игрока – он любит шайбу в ворота заводить.

– Какие-то изменения последуют в составе?

– Возможно, возьмем еще игрока.

Жертвами «тигров» стали «Югра» и «Барыс». Неудачно стартовавший на «Мемориале Блинова» «Амур», все-таки сумел набрать ход и достойно завершил турнир в Омске, сообщает «Открытый город» со ссылкой на пресс-службу ХК «Амур».
12:10 19.08.2017 ИА Открытый город. Хабаровск - Хабаровск