Лед тронулся: "СКА-Энергия" наконец-то одержала победу

Целых два месяца футболисты «СКА-Энергии» не могли одержать победу. И вот наконец лед тронулся: на своем поле армейцы одолели "Балтику" из Калинграда - 2:0. Кстати, в этом поединке состоялось и еще одно «историческое» событие: впервые в нынешнем сезоне армейцам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, сообщает корреспондент РИА "АмурПРЕСС".

Между тем начало матча не сулило хозяевам ничего хорошего. Только на 15-й минуте они нанесли первый удар по воротам соперника (Кахабер Аладашвили после розыгрыша штрафного отправил мяч мимо цели) и вообще до перерыва крайне редко тревожили голкипера «Балтики» Александра Колинько. Достаточно сказать, что за весь первый тайм армейцы не нанесли ни одного удара в створ ворот.
На фоне дальневосточников гости выглядели более активными. Уже на 12-й минуте Виталий Запрудских по центру прорвался к воротам хабаровчан, но мячом в итоге овладел Антон Козорез. Ближе к перерыву балтийцы провели еще две опасные атаки. В первом случае Дмитрий Зинович зряче пробил, но вновь на месте был голкипер хозяев, а в следующей комбинации калининградцев мяч прошел рядом со штангой.
«За счет чего смогут армейцы прибавить в игре и подобрать ключи к воротам «Балтики», которая по статистике во втором тайме играет еще увереннее, чем в первом?» - рассуждали болельщики. Оказалось, что ответ на этот вопрос знал наставник «СКА-Энергии» Вальдас Иванаускас. Уж не знаю, что он говорил во время отдыха своим подопечным, но после перерыва хозяева вышли на поле предельно мобилизованными.
Отчасти помог и быстрый гол, который в психологическом плане имел для армейцев большое значение. Уже первая атака хозяев во втором тайме принесла дивиденды. Владислав Никифоров, отобрав мяч у соперника, переадресовал его Гогите Гогуа, тот с правого фланга отправил «пятнистый» в центр штрафной площадки, где в окружении защитников находился Андрей Гайдаш. В итоге форвард хабаровчан не без помощи балтийцев оказался на газоне, и арбитр назначил пенальти. Гогуа, который в этом матче был, как обычно, одним из лучших в составе «СКА-Энергии», хладнокровно отправил мяч в ворота – 1:0. Кстати, Гогита не уходит без гола уже четвертую (!) встречу подряд.

Гол, понятно, добавил уверенности армейцам и они еще некоторое время продолжали владеть инициативой. Однако минимальный перевес в счете вовсе не означал, что победа достанется дальневосточникам. Напомню, что клуб до этого еще ни разу не сохранил свои ворота на замке. Сразу вспомнились матчи с «Шинником» и «Тюменью». Тогда хабаровчане тоже первыми добились успеха, но...
Тем более гости вовсе не собирались мириться с поражением и при первой же возможности шли вперед. Наиболее опасный момент у ворот Антона Козореза возник на 67-й минуте, когда Артур Зюзинс метров с одиннадцати, казалось, бил наверняка, но, к счастью для хозяев, промахнулся. А забей тогда калининградцы, и все могло перевернуться с ног на голову. Правда, забегая вперед, замечу, что оборона армейцев в этом матче сыграла достойно и больше осечек не допускала.
Отрадно, что и хозяева не стали играть на удержание счета. К тому же Вальдас Иванаускас своевременно сделал замены, которые заметно усилили линию атаки. Вначале на поле появился Джуниор, а затем и Василий Кармазиненко. Бразилец, который вернулся в «СКА-Энергию» совсем недавно (в прошлом сезоне, напомню, он был лучшим снайпером клуба), похоже, постепенно набирает былую форму. Своими финтами темнокожий форвард армейцев то и дело терзал оборону соперника и в итоге забил очень важный второй гол. А помог ему в этом Кармазиненко, выдавший Джуниору идеальный пас – 2:0. После этого трибуны наконец вздохнули спокойно.
Так армейцы одержали победу и в свою очередь довели беспроигрышную серию до пяти матчей. А вот для «Балтики», напротив, поражение в Хабаровске стало третьим подряд.

Очередной матч армейцы проведут в НИжнем Новгороде с "Волгой", которая в этолм туре неожиданно обыграла во Владивостоке "Луч-Энергию" - 3:1.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.

Целых два месяца футболисты «СКА-Энергии» не могли одержать победу. И вот наконец лед тронулся: на своем поле армейцы одолели "Балтику" из Калинграда - 2:0.
13:10 21.09.2014 ИА АмурПресс - Хабаровск
На своем поле армейцы обыграли калининградскую "Балтику" со счетом 2:0 Хабаровск, 20 сентября, AmurMedia.
00:17 21.09.2014 Hab1.Ru - Хабаровск

«Особенные» пловцы из Хабаровска - одни из сильнейших на Дальнем Востоке - Министерство спорта Сборная Хабаровской краевой федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями успешно выступила на открытом чемпионате и первенстве Амурской области по плаванию «Амурская волна-2024».