Хабаровск

«СКА-Хабаровск» побеждает в меньшинстве

В поединке с дублем питерского «Зенита» хабаровским армейцам отступать было уже некуда. Отрыв от «Факела», «Шинника» и « Енисея» сокращался с каждым туром и   к 17 апреля достиг критического минимума в одно-два очка.
На игру с командой с берегов Невы наставник «СКА-Хабаровска» Андрей Гордеев выставил заметно измененный по сравнению с предыдущим матчем в Калининграде стартовый состав. Если в воротах вновь занял место Александр Довбня, то в центре обороны появилась пара центральных защитников Игорь Удалый   - Александр Димидко. В линию атаки были определены Хуан Лескано и Руслан Корян.
Тем не менее, тактическую схему хабаровской команды пришлось поменять уже в первом тайме. Начало матча прошло в равной и остаточно спокойной борьбе. Запомнились разве что дальний удар хабаровского полузащитника Дениса Дедечко, да неудачные действия в атаке его товарища по команде Максима Казанкова. Все изменилось после 34-й минуты. В центре поля в борьбе за верховой мяч сошлись Денис Дедечко и Кирилл Погребняк. В ответ на толчок питерского форварда хабаровский футболист отмахнулся локтем и через мгновение   увидел перед собой красную карточку. Чуть позже, карточка, только желтого цвета, была показана и его сопернику.
После того, как армейцы остались вдесятером, тренерскому штабу пришлось вносить в игровую расстановку явно незапланированные изменения. Нападающий Хуан Лескано уступил свое место полузащитнику Алексею Друзину. В свою очередь, получив численное преимущество, «Зенит-2» большими силами пошел вперед.
За минуту до перерыва гости с правого края навесили со штрафного мяч, а хабаровчанин Максим Астафьев неожиданно сыграл в этом эпизоде рукой. Бесспорный пенальти. Одиннадцатиметровый удар исполнил Алексей Евсеев. Мяч, сильнейшим ударом посланный в правый угол, в великолепном прыжке отбил Александр Довбня.
Практически весь второй тайм прошел в массированных атаках команды из Санкт-Петербурга, но хабаровская оборона ошибок не допускала. На 61-й минуте в одной из редких контратак хозяев защитники гостей в своей штрафной грубо обошлись с капитаном «СКА-Хабаровска» Александром Димидко, но ижевский арбитр Станислав Васильев в данном случае нарушения не усмотрел.
Однако на исходе основного времени игнорировать тот факт, что защитник «Зенита-2» Максим Карпов возле своих ворот руками держал Василия Плетина, было просто невозможно. И пенальти назначается уже в ворота гостей. Руслан Корян исполнил его безукоризненно - 1:0.
В компенсированное время гости пошли на отчаянный штурм. Подключившийся к атаке питерский защитник Евгений Чернов эффектно бьет в падении через себя, но мяч угодил в правую стойку ворот «СКА-Хабаровска». Через несколько секунд звучит свисток об окончании встречи. В упорной борьбе «СКА-Хабаровск»
завоевывает столь нужные три очка.
- Мы придерживались изначального плана на матч. Я думаю, что мы и в равных составах достаточно хорошо смотрелись и контролировали игру, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов. - После удаления было понятно, что Хабаровск отойдет всей командой в оборону и будет играть на контратаках. Хозяева хорошо оборонялись, но у нас были моменты, которые мы, к сожалению, не реализовали. Наверное, нам не хватило агрессии впереди, а в конце матча нас в очередной раз подвела безалаберность. Не удается переломить психологию некоторых наших футболистов, которым, чтобы играть в основной команде «Зенита», надо еще работать и работать.
- Тяжелейший матч, - отметил после завершения встречи Андрей Гордеев. - После удаления пришлось вносить соответствующие коррективы в игру, и отрадно, что ребята не просто доигрывали на удержание счета, а внутри каждый надеялся на победу. Мы в перерыве говорили об этом, и команда ждала своего шанса на поле. Конечно, моментов было немного, и где-то нам сопутствовала удача, но такая игра позволяет оттолкнуться и идти дальше. Очень радует, что сумели переломить ход так неудачно для нас складывающегося матча. Поздравляю всех с победой в столь непростом матче.
Нелегкая победа позволила хабаровским армейцам сохранить за собой третье место в турнирной таблице. В активе у команды 50 очков. Однако вплотную приблизилась небольшая, но активная группа преследователей из трех команд. Очередной матч подопечные Андрея Гордеева проведут 23 апреля с местным «Волгарем», находящимся на пятнадцатом месте.

Александр ВИШНЕВСКИЙ.

Автор: Александр Вишневский
21 мая на стадионе Тихоокеанского государственного университета (ул.Тихоокеанская,136) состоятся первые на Дальнем Востоке гонки дронов в рамках фестиваля GeekRace-2017.
23.04.2017 Khabara.Ru
Эксперт о варварском нападении на ФСБ в Хабаровске - ИА АмурПрессСтрельбу в Управлении ФСБ России по Хабаровскому краю устроил местный житель, 1999 года рождения.
23.04.2017 ИА АмурПресс
Виталий Атюшов и Максим Кондратьев - на твоём экране - ХК АмурХоккейный клуб «Амур» представляет постеры с изображением самых опытных «Тигров» - Виталия Атюшова и Максима Кондратьева - из серии работ, созданных финским дизайнером Антти Туомисто.
22.04.2017 ХК Амур
Агент российской теннисистки Марии Шараповой ответил на критику польской спортсменки Агнешки Радваньской, которая выступила против предоставления Шараповой приглашения на турниры Большого шлема в Париже и Лондоне.
22.04.2017 Khabara.Ru
Травма колена нападающего английского "Манчестер Юнайтед" Златана Ибрагимовича, полученная накануне в матче Лиги Европы против "Андерлехта", может стать причиной завершения карьеры шведского футболиста.
Игры будут проходить в спортивном комплексе «Южный» по круговой системе, в три периода по 20 минут общего времени, с перерывами между периодами в 2 минуты.