«СКА-Нефтяник» продолжил серию побед и на домашнем льду

И один в поле воин... Первый домашний матч в нынешнем сезоне «СКА-Нефтяник» проводил с кировской «Родиной». Команда с берегов Вятки переживает далеко не самые лучшие времена. Из-за финансовых сложностей кировчане не сумели провести полноценную предсезонную подготовку. Кроме того, команду покинули практически все ее многолетние лидеры, кроме Сергея Обухова, но и тот не смог приехать в Хабаровск из-за полученной накануне травмы.

«СКА-Нефтяник» активно начал встречу и уже на первых минутах упустил несколько хороших возможностей для взятия ворот. Гости крайне внимательно действовали в обороне и прежде всего голкипер Михаил Шиляев. На 12-й минуте страж ворот «Родины» парировал прицельный удар Павла Рязанцева в левую «девятку». Спустя две минуты ногами отразил мяч посланный буквально с трехметровой дистанции Станиславом Исмагиловым. Но на 16-й минуте переиграть вышедшего с ним один на один Павла Рязанцева Михаил Шиляев не сумел.

В прочем, через пять минут гости отыгрались. После удара Олега Пивоварова Йоэль Отен выбил мяч уже из-за линии ворот. Все оставшееся до перерыва время хабаровчане практически беспрерывно атаковали, но смогли забить второй гол лишь на заключительной минуте, когда один на один с вратарем вышел уже Артем Бондаренко.

Почти половину второго тайма «Родина» самоотверженно защищалась и в последние двадцать минут встречи пропустила три гола. Дважды отличился Артем Бондаренко и один раз Ишкельдин. И только на предпоследней минуте матча, когда хабаровчане всей командой увлеклись очередной атакой, все тот же Олег Пивоваров совершил стремительный проход к воротам Виктора Яшина, который заменил повредившего конек Йоэля Отена,    провел второй гол. 5:2 - первая домашняя победа «СКА-Нефтяника».

- К сожалению, уровень нашей готовности плюс большое количество травмированных игроков линии атаки не позволяют нам играть более открытый, атакующий хоккей, - отметил по завершению матча главный тренер кировской «Родины» Игорь Загоскин. - Мы грамотно построили игру. На сегодняшний день «СКА-Нефтяник» однозначно сильнее, но какое-то противодействие мы оказали.
Главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев посетовал на не совсем оптимальную физическую готовность своих хоккеистов: «После турне по Поволжью команда вернулась домой в непростом состоянии. Переболели девять игроков. Я надеюсь, что к следующему матчу мы будем в лучшем состоянии. Видно было, что технический брак в последней передаче не от того, что у ребят мастерства не хватает, а из-за того, что не до конца восстановились. Но и нужно отдать должное хоккеистам «Родины», которые самоотверженно сыграли в обороне».

14 ноября в регулярном чемпионате страны прошло еще пять поединков. Они завершились следующим образом: «Сибсельмаш» (Новоси­бирск) - «Волга» (Ульяновск) - 6:4, «Зоркий Красногорск) - «Водник» (Архангельск) - 5:5, «Старт» (Нижний Новгород) - «Динамо» (Москва) - 5:5, «Енисей» (Красноярск) - «Кузбасс» (Кемерово) - 11:2, «Байкал-Энергия» (Иркутск) - «Уральский трубник» (Первоуральск) - 5:0.

После трех сыгранный матчей «СКА-Нефтяник» делит первое-второе места в турнирной таблице с «Байкалом-Энергией», уступая иркутянам первую строчку лишь по худшей разнице забитых и пропущенных мячей. Сегодня, 17 ноября, в 19.00 хабаровская команда встретится на льду арены «Ерофей» с «Уральским Трубником».

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - «Родина» (Киров) - 5:2 (2:1). 14 ноября. Хабаровск. Арена «Ерофей». Судьи: И. Савенков, А. Лакин, Е. Лебедев - все (Красноярск), 6 816 зрителей.
Голы: Рязанцев, 15 (1:0), Пивоваров, 20 (1:1), А. Бондаренко, 45, 72, 86, М. Ишкельдин, 70 (5:1), Пивоваров, 89 (5:2).

«СКА-Нефтяник» (50 м. ш.): Отен (с 83 м. Яшин), Чижов-к (20), Мельников (10), Грановский, Булатов, Ким, Сэфстрем, М. Ишкельдин, Рязанцев (10), А. Бондаренко, Петровский. На замену выходили: Исмагилов, Антипин, Потемин (10), Рязанов.

«Родина» (60 м. ш.): Шиляев, Клабуков, Поскребышев, Леденцов, Ронжин (10), Перевощиков, Жданов (20), Леухин (10), Евтюшин-к (10), Садаков, Пивоваров. На замену выходили: Слаутин, Ланских, Бойко, Тихвинский (10).

«Особенные» пловцы из Хабаровска - одни из сильнейших на Дальнем Востоке - Министерство спорта Сборная Хабаровской краевой федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями успешно выступила на открытом чемпионате и первенстве Амурской области по плаванию «Амурская волна-2024».