Хабаровск

«СКА-Нефтяник» разобрался с «Уральским Трубником»

Первый матч в Первоуральске едва не сорвала погода. В день игры столбик термометра утром показывал +3 градуса. Правда, к началу встречи немного похолодало, но зато пошел достаточно густой снег и налетел шквалистый ветер. Хотя хабаровские хоккеисты привыкли к более комфортной обстановке, начали они игру по-хозяйски.
Первая же атака «СКА-Нефтяника» завершилась тем, что возле своих ворот грубо нарушил правила голкипер «Уральского Трубника» Артем Прохоров, а Павел Рязанцев четко реализовал бесспорный пенальти. Вся дальнейшая игра полностью контролировалась гостями. Хабаровчане явно учли матч прошлого сезона, когда 23 февраля «СКА-Нефтяник» неожиданно сыграл в Первоуральске вничью 6:6 и именно эти потерянные два очка опустили «желто-черных» на третье место по итогам регулярного чемпионата, что во многом сказалось на результате полуфинальной серии плей-офф.
На 9-й минуте Максим Ишкельдин получил передачу от Юрия Шардакова, прорвался по центру к воротам первоуральцев и забил второй гол. Через четверть часа Павел Рязанцев выскочил один на один с Артемом Прохоровым, но не пожадничал, а отпасовал направо, находившемуся в еще более выгодном положении Артему Бондаренко, который и спокойно положил в сетку хозяев третий мяч.
Обеспечив уже в начале матча солидное преимущество, «СКА-Нефтяник» несколько сбавил темп игры. При этом весьма надежно продолжала действовать оборона дальневосточников. За всю первую половину встречи хозяева смогли, по сути дела, создать у ворот Виктора Яшина только один опасный момент. На 30-й минуте Сергей Почкунов с близкого расстояния пробил точно под перекладину, но голкипер хабаровчан сумел отбить мяч на угловой.
После перерыва игра продолжала развиваться при полном доминировании «СКА-Нефтяника». На 47-й минуте Максим Ишкельдин выскочил один на один с Артемом Прохоровым, но вратарь «Уральского Трубника» этот удар сумел парировать. Однако спустя четыре минуты хабаровский полузащитник свой шанс не упустил и точно пробил в дальний верхний угол. Еще через шестнадцать минут Максим Ишкельдин забивает пятый гол и оформляет в матче хет-трик.
А затем наступает черед Павла Рязанцева. В течение четырех мнут он дважды реализовал выходы один на один. Причем в первом случае точную передачу хабаровскому форварду отдавал Александр Ким, а во втором Александр Антипов. Уверенная победа «СКА-Нефтяника» - 7:0 стала для подопечных Михаила Юрьева уже седьмой подряд в нынешнем чемпионате. Через 24 часа соперники сойдутся в повторном поединке.
- Хороший матч, я очень доволен ребятами, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев. - Они выполнили почти всё то, о чём договаривались. За исключением каких-то небольших моментов. Считаю, что всё по делу.
- Хабаровчане победили заслуженно, - признал наставник «Уральского Трубника» Алексей Жеребков. - Сегодня играла одна команда, а вторая мучилась. Начали робко, несобранно, несконцентрированно, и это продолжалось все 90 минут.