«СКА-Нефтяник» вышел в финал

Столичная команда прибыла на завершающие игры кубкового турнира не с самым оптимальным составом. Из-за травм в Иркутск не смогли приехать многие хоккеисты, в том числе и ведущие игроки - капитан команды опытнейший Михаил Свещников и Дмитрий Савельев. Поэтому в заявочный список на игру с действующим обладателем Кубка хабаровскими армейцами тренерский штаб «бело-голубых» смог включить только 15 человек.
В отсутствие своих признанных лидеров основными действующими силами в динамовской команде стали молодые Никита Иванов, Никита Свиридов, Рустам Тургунов.
И в начале встречи некоторое преимущество было за москвичами. На 14-й минуте рвавшегося к воротам Йоэля Отена Никиту Иванова останавливают с нарушением правил, и Евгений Иванушкин четко реализует 12-метровый.
Пропустив гол, «СКА-Нефтяник» мгновенно активизировался и уже через четыре минуты сравнял счет. Денис Потемин длинной передачей нашел в штрафной «Динамо» Максима Ишкельдина, который мгновенно переправил мяч в сетку. Натиск хабаровской команды усиливается. Динамовский голкипер Григорий Лапин постоянно в игре. За несколько секунд он отбивает два подряд опасных удара хабаровских хоккеистов. И на 26-й минуте Григорий Лапин смог отразить первый удар после розыгрыша углового, но с повторным в исполнении Павла Рязанцева не справился. 2:1 повел «СКА-Нефтяник».
Еще через две минуты Александр Ким, блеснув индивидуальным мастерством, провел третий мяч. Затем игра несколько успокоилась, и до перерыва голов зрители больше не увидели.
Второй тайм начался на высоких скоростях. На 53-й минуте хабаровский защитник Анатолий Голубков после розыгрыша углового проводит четвертый мяч. А через десять минут достиг цели дальний удар Павла Рязанцева - 5:1. Лишь в концовке поединка встрепенулись динамовцы, и им удалось сократить разницу в счете. Вначале гол с игры забил Рустам Турсунов, а затем еще один 12-метровый реализовал Евгений Иванушкин. Победа 5:3 вывела «СКА-Нефтяник» в финал.
- Получилась очень сложная игра, так как «Динамо-Москва» это есть «Динамо-Москва», - прокомментировал завершившуюся встречу защитник «СКА-Нефтяника» Василий Грановский. - В сегодняшнем матче было очень много борьбы, играли верхом. Мы выполнили всю тренерскую установку. Все ребята боролись. Очень хорошая игра.
31 октября на иркутском стадионе «Рекорд» хабаровчане будут отстаивать свой титул в поединке с «Байкалом-Энергией».
«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - «Динамо-Москва» (Москва) - 5:3 (3:1). 29 октября. Иркутск. Стадион «Рекорд». Судьи: Е. Тютюков (Горно-Алтайск), Д. Масляев (Нижний Новгород), М. Легаев (Краснотурьинск). 2000 зрителей. -4 градуса.
Голы: 0:1 Иванушкин, 14 - с пенальти, 1:1 Ишкельдин, 18, 2:1 Рязанцев, 26 3:1 Ким, 28, 4:1 Голубков, 53 - с углового, 5:1 Рязанцев, 63, 5:2 Тургунов, 72, 5:3 Иванушкин, 81 - с пенальти.
Угловые: 3-7.
«СКА-Нефтяник» (65): Отен, Чижов-к (10), Мельников (10), Грановский, Голубков (10), Потемин (15), Ишкельдин, Ким (20), Сэфстрем, Рязанцев, А. Бондаренко. На замену выходили: Исмагилов, Петровский, Антипов, Рязанов.
«Динамо-Москва» (30): Лапин, Щеглов, Золотарев-к (20), Калинин (10), Попутников, Бефус, Шабуров, Булатов, Свиридов, Иванов, Иванушкин. На замену выходили: Попеляев, Тургунов, Ворончихин.
Александр ВИШНЕВСКИЙ.

Автор: Александр Вишневский.
Хоккеисты «Амура» в Хабаровске проведут автограф-сессию - ИА Хабаровский край сегодня Мероприятие состоится в пятницу, 29 марта  Фото: hcamur.ru Хоккейный клуб «Амур» приглашает хабаровских болельщиков в пятницу 29 марта в 18:00 в «Платинум Арену», где состоится автограф-сессия игроков команды,