«СКА-Нефтяник» вышел в полуфинал!

Третий матч четвертьфинальной серии, состоявшийся 14 марта в Новосибирске, не стал для «СКА-Нефтяника» легкой прогулкой. Хоккеисты «Сибсельмаша» перед своими преданными болельщиками попытались дать бой признанным фаворитам нынешнего сезона. И это у них получилось. Особенно в первой половине встречи.
Уже на 5-й минуте бывший нападающий «СКА-Нефтяника», а ныне защитник «Сибсельмаша» Евгений Маврин отдал длинную верховую передачу на своего товарища по команде Рауана Исалиева, который убежал от опекавшего его Василия Грановского, и забил первый мяч в ворота хабаровского голкипера Виктора Каменева.
«СКА-Нефтяник» немедленно бросился отыгрываться. Однако собрано действовала оборона хозяев. Опаснейшую атаку «желто-черных» уверенно прерывает вратарь «Сибсельмаша» Андрей Маслов. Затем Артем Бондаренко обыгрывает троих соперников, бьет, мяч минует новосибирского стража ворот, но самой «ленточке» четко подстраховывает своего голкипера молодой защитник хозяев Степан Васюкович.
Идет 13-я минута матча. К воротам «Сибсельмаша» в одиночку выкатывается Максим Ишкельдин, но и на этот раз переиграть Андрея Маслова не удается. Впрочем, и Виктор Каменев не уступает своему визави во вратарском искусстве. На 17-й минуте уже игрок «Сибсельмаша» Евгений Леонов оказывается с глазу на глаз с голкипером «СКА-Нефтяника» и также безрезультатно.
На 22-й минуте Валерий Ивкин подает угловой удар, а Павел Рязанцев бьет точно и сравнивает счет - 1:1. Неожиданно просит замену Андрей Маслов. У голкипера хозяев расклепались коньки и ему необходимо время, чтобы привести свою вратарскую амуницию в порядок.
В ворота «Сибсельмаша» встает Игорь Долгополов. Тут же следует проход Артема Бондаренко, который завершается ударом с острого угла в дальнюю «девятку» - 2:1. Этот гол стал для хабаровского нападающего уже 72-м в нынешнем чемпионате. Пал очередной клубный рекорд «СКА-Нефтяника»!
Вскоре возвращается в игру Андрей Маслов, и вратарская удача вновь ему благоволит. На 40-й минуте, после удара Артема Бондаренко, голкипера «Сибсельмаша» выручает штанга, а на исходе первого тайма, когда Максим Ишкельдин выверенной передачей бросает в прорыв Дениса Потемина, удар в упор приходится прямо во вратаря.
После перерыва «СКА-Нефтяник» начал наконец доигрывать голевые моменты. На 48-й минуте Артем Бондаренко убежал от трех новосибирских защитников, но не стал сближаться с Андреем Масловым, а отправил третий мяч в сетку сильнейшим ударом со средней дистанции. Затем в течение одной минуты отличились Максим Ишкельдин и Павел Рязанцев.
Когда счет стал 5:1 в пользу «СКА-Нефтяника», главный тренер «Сибсельмаша» Олег Чубинский взял тайм-аут. Установка подействовала. Теперь уже новосибирские хоккеисты выдают ударную трехминутку и сокращают разрыв до минимума - 5:4. Однако запала хозяевам хватило ненадолго. И вновь ход матча проходит под диктовку «СКА-Нефтяника». Хотя два последовавших один за другим прохода сначала хабаровского нападающего Кирилла Петровского, а затем подключившегося к атаке центрального защитника «желто-черных» Алексея Чижова оказались безрезультатными, очень быстро разница в счете вновь стала возрастать.
На 65-й минуте Павел Рязанцев забивает свой третий мяч в этой встрече, а спустя шесть минут вблизи ворот «Сибсельмаша» валят Александра Антипова и сам пострадавший реализует пенальти - 7:4. Тем самым прерывалась обидная для «СКА-Нефтяника» серия из трех незабитых пенальти подряд.
Восьмой мяч в сетку ворот «Сибсельмаша» хлестким ударом отправляет Денис Потемин. Хотя капитану сибиряков Алексею Доровских удается на 82-й минуте забить гол с пенальти, концовка встречи остается за дальневосточниками. Два красивых гола на счету Максима Ишкельдина и Кирилла Петровского. 10:5 - убедительная победа «СКА-Нефтяника», и хабаровчане проходят в «Финал четырех», а для «Сибсельмаша» хоккейный сезон завершается.
- Не буду сегодня оригинальным. Хороший, боевой матч получился. С большим количеством острых моментов, - высказал свое мнение о завершившейся игре главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев. - Я считаю, что выиграли мы абсолютно по делу. Первые минуты для нас получились не очень хорошими, а так хороший, боевой матч. Я ребятами очень доволен.
- Действительно, матч получился боевой. Мы хотели дать бой «СКА-Нефтянику», - поддержал на послематчевой пресс-конференции своего коллегу наставник «Сибсельмаша» Олег Чубинский, - но было много ошибок с нашей стороны. Хабаровчане этим воспользовались, хорошо, что вратарь нас выручил в нескольких моментах. А в целом, закономерный результат.
14 марта в остальных четвертьфинальных сериях прошли третьи поединки. На поле соперника красноярский «Енисей» победил ульяновскую «Волгу» - 7:2, а иркутский «Байкал-Энергия» - кемеровский «Кузбасс» - 6:2. Архангельский «Водник» на домашнем льду взял верх над «Уральским трубником» из Первоуральска.
Таким образом, уже определились трое участников предстоящего в дальневосточной столице «Финала четырех».
23 марта в 19.00 на арене «Ерофей» начнется матч между «СКА-Нефтяником» и «Енисеем»,
а на следующий день «Байкал-Энергия» встретится с победителем пары «Водник» - «Уральский трубник».
25 марта пройдет поединок за третье место, а 26 марта в главном финале будут разыграны золотые медали.