Слава - Хабаровску!

Гол Вячеслава Литовченко приносит Хабаровску историческую победу в плей-офф КХЛ

Единственный гол стартового отрезка состоялся на пятой минуте при игре в равных составах. Галиев воспользовался неразберихой в зоне «Амура», Метсола с броском справился, но на добивание первым подоспел Ткачёв.

В первом периоде при игре в равных составах «Тигры» выглядели очень прилично. Проблема заключалась в том, что в равных составах они играли очень мало. 12 штрафных минут, из которых 8 хозяева провели в меньшинстве, предопределили преимущество гостей и загруженность Юхи Метсолы. Впрочем, спецбригада «Амура» во главе с вратарём действовала вполне уверенно и отличиться казанцам не позволила.

То, что не получилось у «Ак Барса», вполне удалось «Амуру». Во втором периоде хабаровчане дважды реализовали большинство и вышли вперёд.

Сначала Влад Ушенин со всей пролетарской ненавистью «воткнул» шайбу в ближнюю «девятку», а за восемь секунд до перерыва Максим Кондратьев решился на щелчок из не самой очевидной позиции и нашёл на «пятаке» Вячеслава Литовченко. Рикошетом от Славы шайба, как выяснится позже, победная, влетела в ворота. Расстроенный Галимов своей клюшкой попытался сделать дыру на ледовой поверхности «Платинум Арены», но в этом не преуспел.

На этом проблемы «Ак Барса» не закончились. Двойной малый штраф Лямкина, реализованный в концовке второго периода, перешёл и на третий. А там вновь сработала связка Кондратьев – Литовченко. Максим щелкнул, Слава – подправил.

За 7 минут до конца третьего периода случилось то, о чём хабаровские болельщики будут рассказывать своим внукам. Они увидели, как три игрока «Амура» отправляются на скамейку штрафников. В одном игровом отрезке арбитры усмотрели сразу три разных нарушения со стороны «Тигров». Хоккейные аксакалы копались в своей памяти, пытаясь вспомнить что-то подобное, но безуспешно.

Четыре долгих минуты происходила героическая оборона дальневосточных рубежей, две из них – втроем против пятерых. Но злить тигра – дело не только бессмысленное, но и опасное. Оказавшись в полном составе, хабаровчане окончательно успокоили всех присутствующих. Ещё один Слава, на этот раз Ушенин, обокрал на синей линии многоопытного Андрея Маркова, убежал к воротам Гарипова и огорчил его в четвертый раз.

«Амур» провёл шикарный матч и вписал новую веху в клубную историю: первая победа команды в плей-офф КХЛ состоялась. Уже завтра начнется поход за второй. Начало игры – в 17:00. Билеты в кассах «Платинум Арены» и на  tickets.hcamur.ru

7 марта 2018 года. Хабаровск. «Платинум Арена». 7 054 зрителей

«Амур» (Хабаровск) – «Ак Барс» (Казань). 4:1 (0:1; 2:0; 2:0)

Голы: 0:1 – Ткачёв (Галиев, Клинкхаммер, 4:13); 1:1 – Вл. Ушенин (Вяч.Ушенин, Потехин, 25:35, бол.); 2:1 – Литовченко (Кондратьев, Коларж, 39:52, бол.); 3:1 – Литовченко (Кондратьев, Зогорна, 40:39, бол.); 4:1 – Вяч. Ушенин (Йордан, 58:27)

Броски: 29 (10+13+6) – 26 (12+7+7)

Вбрасывания: 29 (5+16+8) – 46 (16+17+13)

Блокированные броски: 17 (4+2+11) - 8 (3+5+0)

Силовые приёмы: 9 (3+5+1) – 12 (7+2+3)

Штраф: 24 (10+2+12) – 26 (2+10+14)

Вратари: Метсола – Гарипов / Шарыченков

«Особенные» пловцы из Хабаровска - одни из сильнейших на Дальнем Востоке - Министерство спорта Сборная Хабаровской краевой федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями успешно выступила на открытом чемпионате и первенстве Амурской области по плаванию «Амурская волна-2024».