Снежный занос

Первый матч нового календарного года в КХЛ станет одним из самых жарких и важных с точки зрения турнирного положения играющих команд. Победа «Амура», с учетом имеющихся у «тигров» матчей в запасе, упрочивала позиции хабаровчан в восьмерке. Успех «Сибири» позволил бы новосибирцам полноценно включиться в борьбу за попадание в плей-офф и обойти «Амур» в турнирной таблице. Забегая вперёд, скажем, что не произошло ни то, ни другое.

Неудивительно, что дебютный матч «Амура» в 2018 году собрал полные трибуны «Платинум Арены». В первом периоде они стали свидетелями двух голов. Сначала Томаш Зогорна, в этот день отмечавший 30-летие, в большинстве подставил клюшку под бросок Кирилла Рассказова и открыл счёт. Затем, и снова в большинстве, Йонас Энлунд результат сравнял.

Следующего гола в этом упорном поединке пришлось ждать 44 минуты. Александр Пикар продавил оборону сибиряков, доставил шайбу на пятак, а Томаш Зогорна здоров сыграл на добивании и оформил «дубль».

Радость трибун длилась 39 секунд. «Сибирь» организовала контратаку, и Рок Тичар не промахнулся.

Игра перешла в овертайм, а потом и в серию послематчевых бросков. Сменивший Метсолу Евгений Аликин был очень хорош, справившись с 4 попытками гостей из 5. Но его партнеры не смогли огорчить Красикова.

«Амур» владел преимуществом и нанес по воротам «Сибири» 44 броска, но уступил. Хабаровчане сохранили место в восьмерке и опережают идущих следом сибиряков на одно очко, имея две игры в запасе.