Ставку сделали на атаку

После победы во Владивостоке в предыдущем туре новый тренерский штаб хабаровских армейцев в лице Алексея Поддубского и Игоря Протасова на матч против московского «Спартака‑2» вновь избрал остроатакующую тактическую схему. Хотя «красно-белые» прилетели в дальневосточную столицу без двух своих травмированных форвардов - Георгия Мелкадзе и Артема Федчука, отсиживаться в обороне спартаковцы не собирались. Игра сразу же началась на встречных курсах.
Уже на 2-й минуте на выгодную для завершающего удара позицию вышел Руслан Корян, но армейский бомбардир предпочел отдать пас набегавшему на ворота гостей Хуану Лескано, и голкипер москвичей Михаил Филиппов сумел перехватить эту передачу. Ответ гостей не заставил себя ждать. На 10-й минуте сильнейший удар спартаковского нападающего Дениса Давыдова приняли на себя армейские защитники.
Игра с переменными шансами на успех продолжалась до 35-й минуты. Гости свалили на газон Руслана Коряна, и сам лучший хабаровский исполнитель «стандартов» сильно пробил штрафной метров с тридцати. Михаил Филиппов с запозданием среагировал на удар и от его рук мяч отскочил в перекладину, а затем опустился на газон уже за линией ворот - 1:0. На последней минуте первого тайма один на один со спартаковским вратарем вышел Владислав Никифоров, но вместо того, чтобы направить мяч в любой неприкрытый угол, хабаровский футболист пробил прямо в голкипера соперников.
В начале второго тайма активно игравшие армейцы еще более упрочили свое преимущество. На 48-й минуте Хуан Лескано головой перебросил мяч через выбежавшего ему навстречу Михаила Филиппова. Спас москвичей от второго гола защитник Денис Кутин, выбивший мяч с линии ворот. Хабаровские футболисты подали угловой. Мяч заметался в штрафной спартаковцев. Первый удар игроков «СКА-Хабаровск» в ворота не прошел, но повторным ударом с разворота Денис Дедечко поразил нижний угол - 2:0.
Затем успех праздновал и Владислав Никифоров. На 54-й минуте он, оказавшись в одиночестве у левого угла штрафной соперника, немедленно получил мяч и точно пробил мимо вратаря впритык к дальней штанге - 3:0. После того, как счет стал столь внушительным, Алекесей Поддубский, в преддверии решающих поединков, решил поберечь силы своих атакующих игроков. Вскоре авторы всех трех забитых голов были заменены игроками оборонительного плана. Хабаровчане вполне мотивированно играли по счету.
В конце встречи дважды блеснул великолепной реакцией голкипер «СКА-Хабаровска» Александр Довбня, парировавший сильные и коварные удары лучшего бомбардира «Спартака-2» Дениса Давыдова. Встреча так и завершилась крупной победой дальневосточной команды - 3:0.
- Мы неплохо изучили соперников и знали, что они поменяли схему игры и стали более агрессивными, - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака-2» Дмитрий
Гунько. - До первого пропущенного гола у нас все было под контролем, но, к сожалению, одна ошибка сильно повлияла на ход игры. Второй тайм мы снова начали с ошибок, а такая команда, как СКА, которая стремится в стыковые матчи, ошибок не прощает. Хотя в первом тайме мы имели неплохие шансы на взятие ворот соперника благодаря быстрым контратакам, на которые мы и рассчитывали. Были моменты и подходы. Но все эти игровые эпизоды решались неверно, из-за чего мы так и не сумели воплотить все запланированное.
- Игра далась очень тяжело, и счет объективно не отражает ситуацию, - прокомментировал завершившуюся встречу Алексей
Поддубский. - Хорошо, что в первом тайме удалось забить гол и ребята раскрепостились. Спартаковцы владели преимуществом в опорной зоне, переигрывали нас территориально, но голевых моментов, как таковых, практически не создавали. В начале второго тайма очень удачно забили еще два раза и отдали сопернику инициативу, экономя силы на следующие матчи. Ребята сегодня молодцы, справились. Я доволен. Мы перестроились и стали играть по другой схеме. Раньше был виден хороший контроль мяча, но проникающих острых передач вперед почти не было. Поэтому я попросил ребят играть агрессивнее у чужих ворот, идти вперед и забивать голы.
Победа над столичными спартаковцами вновь подняла «СКА-Хабаровск» на третью строчку в турнирной таблице. В активе армейцев 58 очков. Очередную встречу хабаровчане проведут 14 мая в Великом Новгороде с уже обеспечившим себе выход в Премьер-лигу клубом «Тосно».
Александр Вишневский.

Автор: Александр Вишневский

«Особенные» пловцы из Хабаровска - одни из сильнейших на Дальнем Востоке - Министерство спорта Сборная Хабаровской краевой федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями успешно выступила на открытом чемпионате и первенстве Амурской области по плаванию «Амурская волна-2024».