Хорошо учиться в ТОГУ... или «быстрее, сильнее, выше»

Вторая неделя февраля оказалась щедрой на спортивные победы. Спортсмены Тихоокеанского государственного университета проявили себя с лучшей стороны и принесли родному вузу немало наград.

Победителем Чемпионата и Первенства Дальневосточного федерального округа по спортивному ориентированию в лыжной эстафете стал Дмитрий Гоманюк (Транспортно-энергетический факультет).

Соревнования проходили с 5 по 9 февраля в г. Арсеньев (Приморский край).

Примечательно, что II место в лыжной эстафете заняла ещё одна студентка ТОГУ – Марина Оспельникова (Инженерно-строительный факультет). Ксения Гутова, студентка Факультета ускоренного и параллельного обучения, заняла III место в лыжной гонке и I место в лыжной эстафете.

***

Женская сборная ТОГУ по баскетболу достигла высоких результатов в очередном туре Всероссийского Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола в ДФО, который завершился 8 февраля 2015 года в  городе Благовещенске (Амурская область).

Результаты тура таковы:

ТОГУ – ХГАЭиП                 103:47

ТОГУ – ВГУЭС                    107:58

ТОГУ – БГПУ                       80:62

Хорошо проявили себя наши баскетболистки: Дарья Артемьева, Евгения Малькова, Дарья Клецкова, Гаяне Хачатрян, Надежда Аблязова, Ольга Меркурьева, Мария Ушакова.

***

Команда ТОГУ по стритболу стала победителем фестиваля, прошедшего 6-7 февраля на аренах Краевого молодежного центра «Платформа».

На соревнованиях ТОГУ представляли сразу 4 команды из числа спортсменов Первой сборной команды.

6 февраля, пройдя сито отборочных соревнований, все команды вышли в финал, где им предстояла встреча с признанным грандом Дальневосточного стритбола – командой «Демократия-Европа», неоднократной участницей финалов соревнований в Дальневосточного Федерального округа и составляющей костяк команды на Чемпионатах России.

В фестивале, впервые за 3 последних года, вышел на площадку в качестве игрока, тренер команды ТОГУ Дмитрий Янушко.

Именно его команда стала победителем фестиваля.

Фестиваль принес положительные эмоции игрокам, которые уже в понедельник, 9 февраля, отправились на последний тур Высшей лиги Всероссийского Чемпионата АСБ в ДФО в г. Биробиджан (ЕАО).

***

Баскетболисты ТОГУ стали победителями Регулярного Чемпионата АСБ в высшем дивизионе «Амур».

4 лучших команды дивизиона «Амур» с 10 по 13 февраля 2015 г.  встретились в г. Биробиджане. Настоящее сражение разгорелось между ТОГУ, ПГУ (г. Биробиджан), ДВФУ (г. Владивосток), БГПУ (г. Благовещенск).

Победив в 2-х играх своих соперников, баскетболисты Роман Шилин, Антон Шилин, Александр Смоляков, Никита Остапенко, Александр Кутнюк, Павел Эпов, Виталий Залогин, Константин Наваренко, Иван Бельков, Илья Кретов, под руководством своего тренера мастера спорта Дмитрия Янушко, заняли первое место.

Теперь главная задача баскетболистов – выиграть квалификационный турнир и попасть в лигу «Белова».

***

Футболисты «Политехника» ТОГУ сыграли вничью со спортсменами ДВЮИ МВД РФ (5:5) в очередном матче розыгрыша Кубка Хабаровского края.

Проигрывая по ходу игры 0:4, наши игроки сумели переломить ее ход и забив 5 мячей, вели в счете. Однако в концовке, из-за ошибки вратаря, Дмитриченко Евгения, пропустили еще один год. Тем не менее «Политехник» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу группы «В».

***

Третье место заняла команда ТОГУ в общем зачете на V этапе Чемпионата Хабаровского края по трековым гонкам.

Соревнования прошли 7 февраля на затоне завода имени Кирова. Заявку на участие оформили 17 пилотов. На этот раз организаторы расширили трассу, чтобы можно было одновременно стартовать в шесть машин, а не в четыре, как на прошлой гонке. А это означало, что соревнования пройдут по так называемой «таблице шестнадцати» или «звёздной таблице» с шестью автомобилями на старте. Такая гонка всегда отличается своей динамичностью. Благодаря этому пилоты встречались между собой по 2 раза.

Представитель ТОГУ Андрей Балаев занял почетное третье место.

***

Второе место в Первенстве ДФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года, состоявшемся во Владивостоке с 6 по 7 февраля 2015 года, заняла Екатерина Богдан (Юридический факультет).

Также, второго места на соревнованиях удостоился Петр Гольмаков, студент Факультета экономики и управления.

***

Победителем Чемпионата г. Хабаровска по классическим шахматам среди женщин в феврале 2015 года стала Мария Краснослободцева (Факультет экономики и управления ТОГУ).

***

Стали известны и некоторые итоги спортивного января, раньше не освещенные:

Третье место в Чемпионате Хабаровского края по спортивному ориентированию на лыжах среди мужчин, прошедшем 23 января 2015 г. в г. Хабаровск, занял Дмитрий Гоманюк (Транспортно-энергетический факультет).

***

Спортсмены ТОГУ заняли ряд призовых мест на Чемпионате Хабаровского края и Первенстве ДФО среди юниоров, которые состоялись с 23 по 31 января.

Виталий Зиненко (Факультет экономики и управления) стал серебряным призером в беге на 200 метров, а также завоевал третье место в беге на 400 метров на Чемпионате Хабаровского края среди юниоров. Спортсмен также стал победителем в беге на 200 метров и занял второе место в беге на 400 метров в Чемпионате и Первенстве ДФО среди юниоров.

Галина Животова (ФЭУ) завоевала второе место в беге на 800м в Чемпионате и Первенстве ДФО среди юниорок.

Валерий Голубничий (ФЭУ) стал победителем в тройном прыжке в Чемпионате и Первенстве ДФО среди юниоров.

Мы поздравляем ребят и желаем им дальнейших спортивных успехов!