И вновь вернулись в зону вылета

В игре с хабаровскими армейцами для клуба «Тосно» домашним полем    впервые стал футбольный газон стадиона «Центральный» в Великом Новгороде. И для команды Дмитрия Парфенова дебют в одном из старейших городов России стал удачным. С первых минут тосненцы пошли вперед и создали два опаснейших момента у ворот Юрия Дюпина. В одном из них дальневосточников выручила штанга, в другом нерасторопно сыграл форвард хозяев, выходивший один в ноль.
Впрочем, довольно быстро «СКА-Энергия» игру выровняла и довольно долго атаковала. Однако в конце тайма футболисты «Тосно» вновь активизировались и незадолго до перерыва открыли счет. За минуту до перерыва защита хабаровчан дала возможность находящемуся в районе одиннадцатиметровой отметки Антону Заболотному принять дальнюю навесную передачу и головой переправить мяч в «девятку».
Вплоть до 72-й минуты на поле шла достаточно равная игра, а затем разразилась голевая феерия. Вышедший на замену Евгений Марков во второй раз поразил ворота Юрия Дюпина. Причем гол был очень похож на первый - вновь из центра штрафной головой после дальнего навеса. Однако спустя две минуты Станислав Прокофьев, получив отличную передачу пяткой от Исмаила Эдиева, переиграл опекуна и точно пробил в дальний угол. 2:1 - разрыв в счете сократился до минимума.
На 82-й минуте Ника Чхапелия ворвался в штрафную гостей и поразил нижний угол ворот - 3:1.
За минуту до окончания основного времени армейский нападающий Константин Базелюк с близкого расстояния вновь сократил разрыв в счете до минимума, но на то, чтобы свести матч вничью, у «СКА-Энергии» уже не хватило времени. Потеря трех очков отбросила хабаровскую команду в зону вылета - на 15-е место в турнирной таблице.
После матча главный тренер «СКА-Энергии» Александр Григорян признал более высокое индивидуальное мастерство соперника:
- Преимущество «Тосно» в счете предопределило преимущество Заболотного вверху. Игра «Тосно» работала благодаря тому, что Заболотный выигрывал много единоборств у Микуцкиса. Не помню, когда Томас последний раз столько проиграл. Во втором тайме мы нейтрализовали Заболотного, сломали игру, взяли инициативу, но у «Тосно» слишком много индивидуально сильных игроков. Например, выход Чхапелии был некоторое время незаметен для соперников, но его высочайшее индивидуальное мастерство дало плоды. Третий гол он практически высосал из пальца. Что касается игры внизу, думаю, мы не уступили, а во многих эпизодах игру держали под контролем. Сегодня тактика «Тосно» сработала.
Главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов основной причиной успеха назвал преимущество своей команды в нападении:
- Для болельщиков это идеальный сценарий, для тренеров - валидольный. Многое получалось в атакующих действиях. Пропустили два не очень обязательных мяча из-за своих ошибок. Видно, что был запас, ребята, вышедшие на замену, добавили в атакующих действиях.
Очередной матч «СКА-Энергия» проведет дома 18 апреля. Соперником хабаровчан станет омская «Томь».