За ошибки надо платить

Последнюю гостевую встречу в первенстве Футбольной национальной лиги «СКА-Хабаровск» проводил в Великом Новгороде против представляющей Ленинградскую область команды «Тосно». Уже за несколько туров до текущего сезона тосненские футболисты обеспечили себе второе место в турнирной таблице и завоевали право выступать в российской Премьер-лиге.
Однако матч с хабаровчанами для игроков «Тосно» имел важное    морально-психологическое значение. Во-первых, в предыдущем туре они крупно уступили на выезде ФК «Тамбов» и явно 0:3 горели желанием реабилитировать себя в глазах болельщиков. Во-вторых, сразу же по завершению игры с хабаровской командой должна была пройти торжественная церемония награждения игроков «Тосно» малыми серебряными медалями и кубком за второе место. Понятно, что футболистам хотелось предварить ее победой.
Армейцам, продолжающим упорно бороться за попадание в стыковые матчи, очки были крайне необходимы. Хабаровчане сразу же пошли в атаку, и уже на первых    секундах встречи голкипер «Тосно» Артур Нигматуллин с трудом отбил за лицевую линию мяч после удара Хуана Лескано. Первая подача углового завершилась тем, что защитники хозяев вынесли мяч за линию ворот, но после повторной подачи неугомонный Хуан Лескано точным ударом головой открыл счет.
И после забитого гола армейские футболисты продолжали свои стремительные атака, и через несколько минут все тот же Лескано едва не провел второй мяч. Артуру Нигматуллину пришлось продемонстрировать все свое вратарское искусство, чтобы парировать этот удар аргентинского форварда.
Постепенно тосненская команда пришла в себя после быстрого гола и выровняла игру. На 21-й минуте они получили право на угловой, и после его подачи Евгений Марков отправил мяч в сетку ворот Александра Довбни. Но за несколько секунд до удара боковой арбитр определил положение «вне игры» у делавшего скидку защитника «Тосно» Андрея Буйволова. Взятие ворот не было засчитано.
Тосненцы продолжали атаковать, и на 27-й минуте лучший бомбардир команды Антон Заболотный после навеса в штрафную хабаровчан головой забил ответный гол. Так прервалась уникальная безголевая серия хабаровского вратаря Александра Довбни, длившаяся 790 минут!
Ничейный счет 1:1 держался до конца основного времени. Оба соперника создали несколько опасных моментов, однако воплотить их в забитые голы не сумели. Так, на 38-й минуте из очень выгодной позиции наносил удары хабаровчанин Владислав Никифоров, но в первый раз мяч отбил вратарь, а повторный удар отразил защитник. Во втором тайме два очень опасных штрафных удара с дальних дистанций наносил Руслан Корян. И в этом случае забить второй гол хабаровчанам не удалось.
Но когда шло уже компенсированное время, удача улыбнулась тосненской команде. В своей штрафной нарушил правила Владислав Никифоров, и Александр Кутьин четко реализовал пенальти. А когда огорченные армейские футболисты ввели мяч с центра поля, в быструю контратаку убежал Антон Заболотный и метким ударом установил окончательный результат встречи - 3:1 в пользу «Тосно».
- Счет не по игре. Хорошие моменты имели как команда соперника, так и мы, - отметил на послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера «СКА-Хабаровска» Алексей Поддубский. - К сожалению, никто не отменял футбольный закон «не забиваешь - получаешь». Имели хорошие моменты, не забили. В конце совершили ошибки и пропустили два гола.
- Интересная игра получилась, - констатировал главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов. - Быстро пропустили мяч. Радует, что не повесили голову, вернули себе преимущество в первом тайме и управляли игрой. Во втором тайме равная игра. Радует, что использовали свои моменты.
Таким образом, после 36 проведенных встреч «СКА-Хабаровск» расположился на четвертом месте в турнирной таблице, набрав 58 очков.
Перед заключительным туром первенства ФНЛ сезона 2016/17 определился первый участник стыковых матчей за право перехода в российскую Премьер-лигу. Это красноярский «Енисей». На вторую путевку претендуют только две команды - это «СКА-Хабаровск» и ФК «Тамбов». Эти два коллектива встретятся в очном поединке 20 мая на поле хабаровского стадиона имени Ленина. Армейцев для попадания в «стыки» устраивает даже ничейный результат.
Александр ВИШНЕВСКИЙ.

Автор: Александр Вишневский

Трое студентов из Комсомольска победили на Международной олимпиаде «IT- Планета» - Министерство ИТ и связи Студенты Комсомольского-на-Амуре государственного университета заняли второе место на XI Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IТ-Планета 2017/18».
21.06.2018
В конце учебного года, студенты спортивного клуба SNG, под руководством ассистента кафедры ТиМФКиСД Лапоухова Е.И., принимали участие в 3 видах соревнований: традиционной легкоатлетической эстафете по улицам города,
21.06.2018

Встреча с советами ветеранов Комсомольска и Комсомольского района и координационный совет прошел под руководством начальника управления по работе с обращениями граждан и организаций Губернатора и Правительства края - Администрация г.Комсомольска-на-Амуре 19 июня в администрации города состоялась встреча с советами ветеранов (пенсионеров) войны, труда,
20.06.2018 Администрация г.Комсомольска-на-Амуре
JPG Файл - УМВД по Хабаровскому краю Традиционно в летний период времени в дневных лагерях школ и детских центров стражи порядка в рамках акции «Час полиции» знакомят ребят с работой кинолога, эксперта, инспектора по делам несовершеннолетних и инспектора ГИБДД.
20.06.2018 УМВД по Хабаровскому краю
Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 25-летнего мужчины, признанного виновным в совершении преступления,
20.06.2018 Следственный комитет
УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ НЕПОВТОРИМЫЙ АРТИСТ - Министерство культуры 19 июня 2018 г. после тяжелой, продолжительной болезни на 73-м году ушел из жизни народный артист России,  ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ ХОЗЯЙЧЕВ, прослуживший в Хабаровском музыкальном театре более  50-ти лет.
21.06.2018 Министерство культуры
Губернатор края провел встречу с заместителем руководителя Федерального агентства по туризму - Министерство культуры Автор: Руслан Торубаров Развитие регионального туристического продукта обсудил Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт на встрече с заместителем руководителя Федерального агентства по туризму Николаем Королевым.
Реконструкция набережной в краевой столице идет по графику - Министерство культуры Сегодня заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ Николай Королев в рамках рабочего визита проинспектировал строительство туристических объектов в краевой столице.
19.06.2018 Министерство культуры
Студенты Комсомольского-на-Амуре государственного университета победили в финале международной олимпиады «IТ-Планета 2017/18». - Министерство образования и науки Более 20 000 молодых специалистов сферы информационно-коммуникационных технологий из 11 стран приняли участие в международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IТ-Планета 2017/18»,