Хабаровск

За ошибки надо платить

Последнюю гостевую встречу в первенстве Футбольной национальной лиги «СКА-Хабаровск» проводил в Великом Новгороде против представляющей Ленинградскую область команды «Тосно». Уже за несколько туров до текущего сезона тосненские футболисты обеспечили себе второе место в турнирной таблице и завоевали право выступать в российской Премьер-лиге.
Однако матч с хабаровчанами для игроков «Тосно» имел важное    морально-психологическое значение. Во-первых, в предыдущем туре они крупно уступили на выезде ФК «Тамбов» и явно 0:3 горели желанием реабилитировать себя в глазах болельщиков. Во-вторых, сразу же по завершению игры с хабаровской командой должна была пройти торжественная церемония награждения игроков «Тосно» малыми серебряными медалями и кубком за второе место. Понятно, что футболистам хотелось предварить ее победой.
Армейцам, продолжающим упорно бороться за попадание в стыковые матчи, очки были крайне необходимы. Хабаровчане сразу же пошли в атаку, и уже на первых    секундах встречи голкипер «Тосно» Артур Нигматуллин с трудом отбил за лицевую линию мяч после удара Хуана Лескано. Первая подача углового завершилась тем, что защитники хозяев вынесли мяч за линию ворот, но после повторной подачи неугомонный Хуан Лескано точным ударом головой открыл счет.
И после забитого гола армейские футболисты продолжали свои стремительные атака, и через несколько минут все тот же Лескано едва не провел второй мяч. Артуру Нигматуллину пришлось продемонстрировать все свое вратарское искусство, чтобы парировать этот удар аргентинского форварда.
Постепенно тосненская команда пришла в себя после быстрого гола и выровняла игру. На 21-й минуте они получили право на угловой, и после его подачи Евгений Марков отправил мяч в сетку ворот Александра Довбни. Но за несколько секунд до удара боковой арбитр определил положение «вне игры» у делавшего скидку защитника «Тосно» Андрея Буйволова. Взятие ворот не было засчитано.
Тосненцы продолжали атаковать, и на 27-й минуте лучший бомбардир команды Антон Заболотный после навеса в штрафную хабаровчан головой забил ответный гол. Так прервалась уникальная безголевая серия хабаровского вратаря Александра Довбни, длившаяся 790 минут!
Ничейный счет 1:1 держался до конца основного времени. Оба соперника создали несколько опасных моментов, однако воплотить их в забитые голы не сумели. Так, на 38-й минуте из очень выгодной позиции наносил удары хабаровчанин Владислав Никифоров, но в первый раз мяч отбил вратарь, а повторный удар отразил защитник. Во втором тайме два очень опасных штрафных удара с дальних дистанций наносил Руслан Корян. И в этом случае забить второй гол хабаровчанам не удалось.
Но когда шло уже компенсированное время, удача улыбнулась тосненской команде. В своей штрафной нарушил правила Владислав Никифоров, и Александр Кутьин четко реализовал пенальти. А когда огорченные армейские футболисты ввели мяч с центра поля, в быструю контратаку убежал Антон Заболотный и метким ударом установил окончательный результат встречи - 3:1 в пользу «Тосно».
- Счет не по игре. Хорошие моменты имели как команда соперника, так и мы, - отметил на послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера «СКА-Хабаровска» Алексей Поддубский. - К сожалению, никто не отменял футбольный закон «не забиваешь - получаешь». Имели хорошие моменты, не забили. В конце совершили ошибки и пропустили два гола.
- Интересная игра получилась, - констатировал главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов. - Быстро пропустили мяч. Радует, что не повесили голову, вернули себе преимущество в первом тайме и управляли игрой. Во втором тайме равная игра. Радует, что использовали свои моменты.
Таким образом, после 36 проведенных встреч «СКА-Хабаровск» расположился на четвертом месте в турнирной таблице, набрав 58 очков.
Перед заключительным туром первенства ФНЛ сезона 2016/17 определился первый участник стыковых матчей за право перехода в российскую Премьер-лигу. Это красноярский «Енисей». На вторую путевку претендуют только две команды - это «СКА-Хабаровск» и ФК «Тамбов». Эти два коллектива встретятся в очном поединке 20 мая на поле хабаровского стадиона имени Ленина. Армейцев для попадания в «стыки» устраивает даже ничейный результат.
Александр ВИШНЕВСКИЙ.

Автор: Александр Вишневский
Хабаровские спортсмены стали победителями и призерами Кубка России по спортивному ориентированию - ИА Открытый город. ХабаровскСразу три золотых медали Кубка России завоевал хабаровчанин Сергей Горланов.
12.12.2017 ИА Открытый город. Хабаровск
«СКА-Нефтяник» сыграет в Хабаровске с «Байкал-Энергией» - AmurMedia.Ru«Армейцы» попытаются одолеть вице-чемпиона страны 12 декабря, AmurMedia. "СКА-Нефтяник" в рамках XXVI Чемпионата России по хоккею с мячом проведет очередную игру на льду арены "Ерофей" в Хабаровске.
12.12.2017 AmurMedia.Ru
Спортсмены из Хабаровского края завоевали Кубок России по спортивному ориентированию - Министерство спортаСпортсмены из Хабаровского края стали победителями и призерами Кубка России по спортивному ориентированию.
12.12.2017 Министерство спорта
Знатоки Конституции Российской Федерации определены в селе Богородское Ульчского района - Избирательная комиссияСтаршеклассники образовательной школы имени Героя Советского Союза В.Н. Сластина с. Богородское стали участниками правового турнира «Знатоки Конституции Российской Федерации» и правовой викторины «Эрудит».
12.12.2017 Избирательная комиссия
Дарья Карпова выиграла Кубок России по дзюдо - Министерство спортаХабаровчанка Дарья Карпова стала победительницей Кубка России по дзюдо. Выиграв две схватки в предварительном турнире, представительница Дальнего востока вышла в финал к вице-чемпионке России среди спортсменок до 23 лет,
Хабаровские ориентировщики завоевали Кубок России - Министерство спортаАвтор: Роман Панцырев Хабаровчанин Сергей Горланов стал лучшим на Кубке России по спортивному ориентированию.
В Хабаровском крае осужден предприниматель, "отмывший" на строительстве жилья для сирот 50 миллионов рублей - ИА АмурПрессВ Хабаровске осужден к лишению свободы бывший руководитель строительных организаций за хищение свыше 50 млн.
13.12.2017 ИА АмурПресс
В Хабаровском крае уволенный железнодорожник свел счеты с железной дорогой - ИА АмурПрессПьяный мужчина запер дежурную по станции Хурмули в помещении вокзала, издевался над ней морально и причинял физическую боль.
Мессенджер Telegram получил штраф 800 тыс. рублей наложен на Telegram за отказ расшифровать переписку обвиняемых в теракте в Санкт-Петербурге, сообщил адвокат в ходе заседания Мещанского суда Москвы.
13.12.2017 Khabara.Ru
В Дальневосточной столице установят памятник адмиралу Невельскому - Министерство культурыПравительство края поддержало общественную инициативу по созданию и установке в Хабаровске памятника выдающемуся государственному деятелю, исследователю Дальнего Востока, адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому.
12.12.2017 Министерство культуры
Минута славы - Министерство социальной защиты населения02 декабря 2017 г.в библиотеке им. Н.Островского проведен конкурс творческих номеров «Минута славы», организованный в рамках Международного дня инвалидов, с целью привлечения к культурному проведению досуга семей,
12.12.2017 Министерство социальной защиты населения
"Герои в нашей памяти живут" - Министерство культуры7 декабря в преддверии дня Героев Отечества в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д.
Ледяной вернисаж - Хабаровский Экспресс
Ледяной вернисаж
Ледяной вернисаж, скульптурная композиция в виде разноцветного калейдоскопа и функциональные снежные фигуры - о том,
Хабаровский Экспресс
Фестиваль патриотической песни «Виктория» пройдет в Краснофлотском районе Хабаровска - Хабаровский Экспресс
Мероприятие проводится в рамках месячника военно-патриотической работы с целью возрождения российских патриотических и культурных ценностей, воспитания патриотизма,
Хабаровская молодежка отправилась на выезд - ИА Открытый город. Хабаровск«Амурские Тигры» проведут матчи в Череповце и Ярославле. Молодежная команда по хоккею с шайбой «Амурские Тигры» завершила свою паузу в чемпионате и отправилась на очередную выездную серию.
Команда минпрома завоевала на Спартакиаде Правительства края бронзу - Министерство промышленности и транспортаВ эти выходные, пришедшиеся на Международный день футбола, Спартакиада Правительства края была посвящена футбольным баталиям.